Топ

10 сект и сомнительных религиозных групп в Челябинске и области, часть 2

10 сект и сомнительных религиозных групп в Челябинске и области, часть 2

Первым делом предупредим: сектами и запрещенными экстремистскими организациями вплотную занимаются правоохранительные органы. Не пытайтесь вступить в какие-либо сношения (даже из научного интереса) с адептами сект, это может быть опасно и противозаконно.

Первую часть материала можно прочесть по ссылке.

Хизб ут-Тахрир

“Исламская партия освобождения” (Хизб ут-Тахрир аль Ислами) функционирует уже больше полувека, в России радикальных исламистов признали экстремистами, организацию запретили. Адепты радеют за образование всеобщего Исламского государства, то есть халифата, и восстановление “истино исламистского образа жизни” по всей планете. “Впрочем, ничего нового”, как говаривал известный тележурналист.

Оценки деятельности “Партии освобождения”, впрочем, разнятся, — некоторые аналитики считают, что методы исламистов “ненасильственные”. Но в РФ еще в 2003 году Верховный суд однозначно постановил: да, это террористы.

В Челябинске и вообще по всему Уралу периодически накрывают подпольные ячейки (“халки”). Буквально десять дней назад уголовное дело четверых религиозных фанатиков из Челябинской прокуратуры отправили в Москву, в окружной военный суд. ФСБ работает!

Звенящие кедры России

Очень странная организация “ЗКР”, она же “движение “Анастасии” основана “по мотивам” книг Владимира Мегре. Путешественник написал целую серию романов о том, как искал некий таинственный “звенящий” кедр в Сибири и повстречал в глухой тайге голую великаншу Анастасию, которая владела ясновидением, даром телепортации и хорошо разбиралась в летающих тарелках. Теперь внимание: в общем, адепты “ЗКР” черпают вдохновение из художественных книг Мегре. Создают родовые поселения, стараются быть ближе к природе и на свой вкус лепят какую-то духовную практику из “смеси” христианства, язычества и выдумок писателя.

На международной научно-практической конференции “Тоталитарные секты — угроза XXI века” культ Анастасии классифицировали именно как деструктивную секту. В частности, критике подвергается образ жизни ЗКРовцев: они самовольно занимают земли, отказываются от образования и медицинской помощи для своих детей.

Культ Анастасии не имеет четкой иерархической структуры и организован, в общем, хаотично. Но распространители учения и пропагандисты постоянно пристают к челябинцам со своими книгами, особенно много их было на рубеже 90-х и нулевых.

Свидетели Иеговы 

Так уж сложилось, что в нашей стране само слово "секта" нередко ассоциируется именно со Свидетелями Иеговы. Это не удивительно: они подходят на улице, ходят по квартирам, предлагают поговорить о боге… Здесь на секунду остановимся и сделаем небольшую ремарку: Свидетели Иеговы только похожи на христиан (их легко можно спутать с какой-нибудь протестантской церковью). 

Однако христианами они не являются, хотя бы потому что не верят в божественную сущность Христа. Для них Он — пророк, которого воскресил Иегова — то есть, всевышний. Собственно, учение о Троице иеговисты тоже отрицают, как и бессмертие души. А во что же тогда они верят? Если жить в общине в соответствие с учением иеговистов, то у тебя есть шанс воскреснуть после смерти. С точки зрения адептов секты в мире существует особый класс людей: "помазанники" или "малое стадо", число которых ограничено 144 тысячами, они-то после смерти и отправятся на небо. А все остальные — увы.

Как и большинство деструктивных религиозных организаций, иеговисты запрещают своим преданным общаться с миром и постепенно берут под строгий контроль все аспекты жизни человека, полностью подавляя его волю.

На фото: пропагандистские журналы Свидетелей Иеговы.

Тенгрианцы

Вообще, широкое понятие “тенгрианство” заключает в себе целую систему доисламских и добуддистских верований тюрко-монголов. Это тебе и культ огня, и поклонение матери-природе, и вера в то, что духи предков взирают на живых. Свои корни неоязыческая практика пустила в том числе в Озерске. Адепты общины назвали свою организацию “Белемлелэр” (на местных диалектах татарского и башкирского это значит “знающие”, “посвященные”).

Тенгрианцы собираются вместе для “камлания” и обмена духовным опытом, также есть информация, что они выпускают литературу, разъясняющую, что есть “настоящий современный ислам”. Это, по сути, антиисламская пропаганда. Оцените, например, такую цитату: “Коран послан людям на арабском языке. Прекрасную религию ислам создали арабы. Поэтому именно они — любимые дети Аллаха. Как ребёнок в трудную минуту обращается к своим родителям, так и татары обращаются к небесам, к своему Тенгри. Конечно, можно попросить помощь и у отца соседского мальчика, и он наверняка поможет. Но все же он решит прежде проблемы своего сына и лишь затем окажет помощь чужому. Будет ли правильно, игнорируя своего отца, обращаться к соседу?”

Мормоны 

В Челябинске мормоны появились вскоре после распада Советского Союза. Может быть, вы обращали внимание на молодых людей в подчеркнуто строгой одежде: белые рубашки, галстук, брюки, рюкзачок за спиной и обязательно бейджик. На нем написано что-то вроде: "Майкл. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней".

Адепты американской секты (штаб-квартира находится в штате Юта, в Солт-Лейк-Сити) берут за основу для своего движения тексты Священного Писания и информацию, изложенную в так называемой Книге Мормона. В первой половине ХIX века ее надиктовал родоначальник церкви Джозеф Смит младший, глядя в цилиндр. На этом, пожалуй, можно заканчивать. Добавим лишь, что мормоны вербуют новых адептов очень любопытным способом, они зазывают людей на курсы английского языка. Разумеется, бесплатные. В Челябинске это особенно развито: многие жители города попали в сети мормонов именно благодаря желанию учить язык. Имейте в виду.

А еще российские спецслужбы подозревают мормонов в тесных связях с американской разведкой.

 

Похожие новости:

Читайте также: