Топ

ТОП-20 малоизвестных арт-объектов Челябинска

ТОП-20 малоизвестных арт-объектов Челябинска

Чугунные кошки, бетонные "чернобыльские зверята", железные слоны — все это лишь малая часть арт-объектов южноуральской столицы. Вот только все они практически неприметны или малоизвестны — мимо некоторых из них мы ежедневно ходим на работу, но не догадываемся, что современное искусство совсем рядом. Потому мы, "Хорошие новости", решили рассказать вам о 20-ти самых малоизвестных арт-объектах города. Поехали.

Язычество

Напоминание "Берегите лес", выполненное в довольно оригинальной форме красуется в самом сердце парка Гагарина. Дети этот арт-объект просто обожают — еще бы, ведь в каждом деревце они видят веслых леших и старичков-лесовичков из любимых сказок.

Маяк

В Ленинском районе Челябинска, аккурат с видом на озеро Смолино (на улице Новороссийской) установлен вот такой маяк. Кто так "заморочился" и установил красивый арт-объект, неизвестно. Однако инсталляция уже давно стала ориентиром для местных жителей — "маяк проедешь и позвони",— время от времени можно услышать от жителей Ленинского.

Монах и бочка

Пузатый католический монах, "охраняющий" бочку (то ли с медом, то ли с пивом) установлен на улице Худякова у старого ресторанчика. Впрочем, визуально он словно сам по себе и будто бы общепит тут совершенно не при чем. 

"Трактор, вперед!"

Именно такое напутствие челябинским хоккеистам красуется на тракторе — памятнике первому трактору ЧТЗ. Установлен сей арт-объект на Северо-Западе Челябинска, на улице Академика Королева. 

Брат Захара

Веселенький синий грузовичок в районе Дворца спорта "Юность" никакой смысловой нагрузки не несет — просто радует глаз прохожих и нет-нет, да служит подставкой под уличные цветы. Многие, кстати, отмечают, что челябинский грузовик очень похож на первый автомобиль УралАЗ(а) — миасского завода. Того зовут "Захар", а вот этому имя пока не придумали. 

Маленький Париж

В соседнем с Челябинском Копейске, у автосалона Reno, установлена... маленькая копия Эйфелевой башни. Ну, что же, вполне объяснимо: автосалон-то французский, вот и подчеркивают территориальную принадлежность, завлекая покупателей. 

Кировский чопер

Недавно этот арт-объект был замечен на главной пешеходной улице Челябинска — Кировке. Чопер, вроде бы, не на ходу, однако стоит неподалеку от "точки сборки" всех челябинских байкеров. Говорят, принадлежит какому-то питейному заведению. 

Кто сказал мяу?

На одной из остановок улицы Лесопарковая "гуляет" сама по себе вот такая кошка. Ее хвост (да и взгляд) напоминает грозного кота из мультика про котенка ГАВа. Но в принципе, киса вполне безобидная.

Город под присмотром

Флюгер в виде красивой барышни красуется на крыше одного из домов на улице Красная. Жаль, что его не видит большинство горожан — очень изящная работа, на наш взгляд. 

Говорит корова "му"

Еще одна инсталляция (похоже, рекламная) украшает парк Гагарина. Впрочем, челябинской детворе на рекламу откровенно наплевать: едва завидев Бурёнку, они радостно просят родителей "покататься" на ней верхом. 

Лесной олень

То ли это памятник всем глупышам южноуральской столицы, то ли дань уважения матушке-природы, мы не знаем. Да и важно ли, олень-то красивый. Установлен арт-объект на пересечении улиц Воровского и Красной, рядышком с кинотеатром "Киномакс УРАЛ". 

Минимализм 80-х

Этот памятник культуре, искусству и творчеству у Дворца пионеров и школьников имени Н. Крупской установлен аж с 80-х годов, впрочем,  сам арт-объект робко прячется за могучими елями и на глаза попадается далеко не всем.

"Чернобыльские зверята"

Именно так именуют некоторые челябинцы бетонные арт-объекты, расзбросанные по парку на Алом поле. Что ж, вид некоторых "гуманоидов-пришельцев" и правда пугает, зато остальные — довольно милые. Публикуем их всех на одном фото.

Спорт — в массы

Арт-объект в виде двух борющихся дзюдоистов установлен аккурат возле Центра Олимпийской подготовки по дзюдо на Северо-Западе Челябинска. Красивая и динамичная скульптура привлекает внимание десятков мальчишек, которые со словами "я тоже так хочу" просят родителей немедленно отдать их в секцию дзюдо. 

"Ствол"

Пожалуй, это один из самых интересных арт-объектов города. Пистолет (правда, не черный, как в песне, а серый) подпирает козырек входной группы у бывшего ночного клуба Челябинска. Что в этом помещении сейчас, мы не в курсе, зато еще помним времена, когда здесь бывали серьезные разборки братков 90-х. И в руках у них были вполне себе реальные "стволы". 

Черная металлургия

Арт-объект, символизирующий "силу в плавках", установлен на территории завода "Вторчермет". Памятник черной металлургии выглядит вполне себе жизнерадостно благодаря ярким краскам и небольшому размеру.

"Пой, моя гитара"

Гигантская гитара (метра четыре в высоту) красуется на улице Блюхера, возле одного челябинского байкерского клуба. Нередко можно увидеть, как мотоциклисты, приняв на грудь, залезают на нее: один наверху зажимает лады гитары, второй стоит внизу и "играет". Музыка получается не очень, зато визуально все очень весло.

Чудо-слон

Пиар-ход одного челябинского рекламного агентства  — большой металлический слон, стоит на улице Воровского как бы сам по себе. И, кстати, как и в случае с маяком в Ленинском районе служит для многих водителей примечательным ориентиром. 

"Венер"

Официальное название "этой металлической штуки без рук" именно "Венер". Сфотографироваться с ним за радость большинству приезжих. Для большинства местных он, скорее, пугающая чудо-штука в центре города. 

Самолет-дельфин

Венчает наш ТОП-20 учебно-тренировочный Л-29 "Дельфин". Его заметили на парковке у одного из офисных центров города (на улице Братьев Кашириных в районе пересечения со Свердловским проспектом). Когда-то он летал, а сейчас просто красуется на парковке, радуя посетителей ТЦ и их детей. 


 

При подготовке ТОП-20 были использованы фотоматериалы сервиса skyscrapercity.com 

Похожие новости:

Читайте также: