Топ

Женщины кладут кирпич: 10 шедевров соцреализма из челябинского музея

Прослушать статью
Женщины кладут кирпич: 10 шедевров соцреализма из челябинского музея

С 12 июля в музее изобразительных искусств открыта выставка "Первая пятилетка. Великие стройки Урала". "Хорошие новости" успели зайти в музей, чтобы внимательно изучить все работы экспозиции и составить топ из десяти наиболее интересных работ первой половины XX века.

Рудник завода "Магнезит" – К. А. Соколов 

Открывает топ изображение окрестностей завода "Магнезит", который находится в городе Сатка. Первое, что бросается в глаза – контраст названия и самой картины. На полотне изображена уральская природа: горы, лес и река. Сложно поверить, что вся эта красота находится в соседстве с крупным промышленным предприятием. 

Штукатурщицы на стройке ЧТЗ – Ф. А. Модоров 

Четверо работниц с усердием выполняют свою работу. Женщины полностью погружены в трудовой процесс, хотя их мечтательный взгляд направлен куда-то вдаль. Кто знает, может быть таким образом художник хотел показать, что девушки смотрят с надеждой в светлое будущее своей страны.

Паросиловая ЧТЗ – К. В. Корыгин 

Паросиловая установка, изображенная на картине, для современного человека покажется чем-то вроде дубины пещерного человека. Но во времена первых пятилеток добыча энергии при помощи пара была распространенным методом. При этом здание выглядит довольно футуристично даже празднично, чем  контрастирует с рабочими вокруг.

У шахтной печи – С. В. Рянгина 

В глаза сразу бросается взгляд рабочего на переднем плане. С таким выражением лица обычно занимаются чем-то очень важным, требующим особого внимания. Не секрет, что советские люди со всей душой подходили к своей работе – рабочие с картины очередное тому подтверждение.

Рудник Сатка – Б. Н. Яковлев 

Сколько нужно времени, чтобы воссоздать на холсте копию рудника? Это первый вопрос, которым задаешься, разглядывая картину Яковлева. Проверьте сами: в какую точку картины не бросишь взгляд, везде видно, как кипит работа. 

Три ударника – В. Н. Костяницын 

Мятый галстук, свернутый "Уральский рабочий" в кармане, чертежи под мышкой – такой образ ударника предприятия предстает перед нами на полотне. 

В кузнице ЧТЗ – Ф. А. Модоров 

Вид на кузницу изнутри в разгар рабочего дня. Каждая бригада занята своим делом. Лиц тружеников не видно, поэтому остается только гадать, о чем думают работяги такого важного цеха.

Ударник кладки кирпича – В. Н. Костяницын 

Во времена первых пятилеток женщины могли выложить из кирпича в кратчайшие сроки стену, не уступающую по масштабам Великой китайской. На картине изображена ударница кладки кирпича в процессе работы. Серьёзный взгляд и хитрая ухмылка будто говорят, что секрет удачной кладки кирпича известен только ей. А ведь сколько таких таинственных дам было во всей стране – не счесть.

Магнитогорский завод – Е. А. Львов 

Это одна из самых детализированных работ на выставке. В центре, как немой правитель, стоит сам завод, а по окрестностям бродят его слуги-рабочие. Здесь и начальство и обычные работяги – все едины, все заняты одним большим делом. Вглядеться в каждого изображенного человека – значит увидеть целую историю советского труженика.

Цех производства кирпича – С. В. Рянгина 

На выставке присутствует достаточное количество картин, где главные герои – женщины. И эта, на наш взгляд, лучшая из них. Зритель будто мимоходом подсматривает за процессом производства кирпича. Лица тружениц не видно, женщины погружены в процесс и не замечают нашего присутствия. Дамы понимают, что каждый кирпичик – это вклад в будущее, к которому в те времена стремился каждый уважающий себя гражданин. А здесь таких кирпичиков тысячи, и все – на хрупких плечах крепких ударниц. 

Похожие новости:

Читайте также: