Диалог

Нескучный путеводитель по Челябинской области от “Хороших новостей”: сплавы

Прослушать статью
Нескучный путеводитель по Челябинской области от “Хороших новостей”: сплавы

Сплавы — это один из самых популярных форматов отдыха на природе. Он предполагает не так много физических усилий, как многодневные пешие переходы, но способен подарить массу приятных впечатлений. Где можно сплавляться на Южном Урале, что с собой взять и какие опасности могут поджидать в ходе плавания рассказал руководитель фотоагентства «Урал», путешественник и очарованный странник Антон Емельянов.

Александр: Сегодня я бы хотел поговорить о сплавах, потому что это формат отдыха, который пользуется невероятной популярностью не только у жителей Урала, но и среди всех людей, которые так или иначе увлекаются туризмом. Я видел, что недавно ты, Антон, где-то плавал - давай поговорим об этом. С чего начать вообще?

Антон: Добрый день, уважаемые слушатели нашего небольшого, но уютного радио. Действительно, я не так давно был на сплаве. Александр. приятно, что ты следишь за мной в социальных сетях. Я был на сплаве по реке Серга, которая проходит по Свердловской области. Заезжал в парк “Оленьи ручьи” и смотрел на все эти красоты. Друзья, смею вам доложить, что река Ай в Челябинской области - лучше. Более интересная, и главное, что она находится у нас, до нее намного ближе ехать. 

Немного по поводу отдыха на сплавах: вообще, изначально, сплавы были не развлечением, а транспортом для геологов, которые в начале и середине ХХ века изучали нашу бескрайнюю родину, и тогда на больших плотах перевозили в конце полевого сезона себя и килограммы - возможно, тонны - образцов на базу для дальнейшего изучения. 

Александр: Антон, вот ты говоришь, что наша река Ай гораздо интереснее - то есть, с рекой, по которой можно сплавляться в Челябинской области, мы уже определились. А как? Например, у меня нет лодки, нет никакого представления о том, что нужно делать, нет опыта сплавов даже по маленьким ручьям. Как мне быть, куда звонить, обращаться, приезжать. Расскажи, пожалуйста, подробнее, что делать тому человеку, который хочет сплавляться, но не знает, с чего начать.

Антон: Да. конечно, друзья, самому, если у вас нет опыта, сплавляться не стоит. Вот так вот взять и пойти в водную пучину нельзя. Обязательно нужно хотя бы первые разы нужно обращаться к опытным организаторам. Конкретно я могу порекомендовать моих друзей - это компания “Позитив”, Ирген там главный специалист. И есть сплавы от турбазы “Пороги” - там тоже ребята очень хорошо знают своё дело. Практика показывает, что у нас очень хорошо развита эта индустрия, и я думаю, что есть огромное количество очень классных организаторов, которые тоже вам с удовольствием помогут - на моих друзьях мир не заканчивается. Обязательно обращайтесь к опытным инструкторам и организациям, которые занимаются сплавами часто, профессионально и много лет. Потому что именно благодаря им вы сможете окунуться в приключение с минимумом проблем. Никаких проблем быть и не должно - мы ведь отдыхаем. Поэтому, друзья, в первый раз я не рекомендую идти на сплав самим, просто так - обращайтесь к организаторам. Нужен плот, нужно знать маршрут и еще очень много разных тонкостей, чтобы ваш отдых получился действительно запоминающимся и интересным.

Александр: Скажи, пожалуйста, Антон, что нужно взять, если я готовлюсь идти на сплав? Интересно, какие маршруты, сколько времени они занимают и что необходимо подготовить с собой - начиная экипировкой и заканчивая провизией.

Антон: Так, сначала я расскажу о том, по каким маршрутам проходят сплавы. Если брать Челябинскую область, то у нас чаще всего для сплавов выбирают Ай и Юрюзань. Притом. насколько я понимаю, по реке Ай можно сплавляться и летом. а вот по Юрюзани все-таки рекомендую сплавляться по весне, потому что реки у нас на Урале, скажем так, не полноводные, довольно мелкие так как мы находимся на водоразделе. По некоторым рекам, особенно в засушливое лето, сплавляться тяжело, приходится иногда тащить на себе плот. 

Также у нас есть прекрасные соседние области: Свердловская область, Республика Башкортостан. В Башкортостане проходят сплавы по Агидели (Белой реке), а в Свердловской области - по реке Серга, которую я не так давно и посетил. Там тоже интересно - не надо забывать про другие области, но мы, конечно, подробнее остановимся на наших, местных реках. Маршруты занимают от одного дня без ночевой до трех-четырех дней непосредственно сплава, с ночевкой в палатках, которые плывут вместе с вами на плотах. Я рекомендую идти с ночевками, потому что они простые, ничего никуда тащить не надо, но при этом вы успеваете насладиться природой от заката до рассвета и, конечно, ночью полюбоваться на прекрасные звезды. 

Касаемо того, что нужно взять с собой. Вообще, друзья, организаторы вам все расскажут. Мои советы лишь следующие: сандалии - это очень классная обувь для сплава, потому что они полностью защищают ногу и не слетят как, допустим, тапочки. При этом их можно мочить, так что сандали - наше всё. Также очень важный момент: обязательно наденьте сверху что-нибудь с рукавами - я называю это “рукавка”. Потому что обгореть на сплаве очень легко: солнце, если оно есть на небе, светит как сверху, так и снизу, через отражение - сгореть можно в тех местах, где вы никогда не загорали и не сгорали. То же со штанами: я не рекомендую сплавляться в шортах по жаркой солнечной погоде, потому что можно легко обжечь себе ноги нашим прекрасным Уральским солнцем и потом ходить как рак, которого только что вытащили из воды - оно вам, друзья, не надо, поэтому берегите себя. пожалуйста, от солнца, и надевайте обязательно головной убор. Это основные советы, которые прям точно нужно соблюдать. По поводу всего остального расскажут организаторы: они тысячу раз отвечали на эти вопросы.

Александр: А как происходит вообще организация процесса? Вот, допустим, мы добираемся до какой-то точки сбора и что потом? Мы ставим плоты на воду и плывем - а дальше что? Как часто бывают привалы, сколько экспедиция проходит в день по воде? Все эти детали были бы, мне кажется, очень любопытны.

Антон: Да, по поводу механики сплава. Вы приезжаете на точку сбора - оставляете там свой автомобиль, если вы на нем приехали: в основном на таких местах есть охраняемая стоянка для того, чтобы вы не переживали. Вас подбирают организаторы и сообщают, где у вас будет спуск к реке. Организаторы уже скорее всего собрали плот - возможно, вам нужно будет немного помочь с ним. Вы загружаете свои вещи, забираетесь сами и поплыли.

Грести нужно не часто: только в тех случаях, когда плот куда-то не туда идет. В абсолютном большинстве случаев гравитация сама знает,куда вам нужно перемещаться. Когда вы идете по воде, радуетесь, любуетесь всей этой красотой, наступает такой лаунж, отдых, вам не нужно ничего делать, только созерцать. Мне кажется, здесь было бы здорово рассказывать про буддизм, потому что созерцание - это про сплавы. 

И когда вы прибываете к какой-нибудь точке интереса, вы “паркуете” свой плот у реки рядом с плотами таких же как вы путешественников и идете смотреть эту достопримечательность, будь то пещера, скала и какой-нибудь другой интересный объект. После этого - снова на плот и поплыли, опять вышли - и поплыли, перекусили - поплыли. Время, которое вы проводите на воде, может быть разным - от десяти до буквально трех-четырех часов - разные расстояния вам нужно проходить за день, в зависимости от реки, маршрута и времени года. У рек бывает разная полноводность и поэтому разная скорость. 

Александр: Насколько это безопасно? Как обезопасить свои вещи - они ведь могут свалиться в воду, что-то может пойти не так. Какие опасности таятся в сплавах, насколько человек должен быть подготовлен для того, чтобы принимать участие в таком мероприятии, и чего ему следует опасаться?

Антон: Вообще, друзья, по статистике, скажем так, проблем, катастроф среди всех видов активного отдыха плохие ситуации на воде занимают одно из первых мест. Но могу вас обрадовать, это не относится к нашим рекам. Потому что сплав по уральскому Аю и сплав по какой-нибудь реке на Алтае - это два принципиально разных сплава. Наши реки небольшие, на них безопасно передвигаться. Такие сплавы доступны и для детей, и для людей с ограниченными физическими возможностями - ничего страшного в наших сплавах нет. Если и происходят какие-то происшествия, то они связаны в основном с сольными туристами на байдарках или каяках. когда ребята идут не на катамаранах - даже если с катамараном что-то и происходит, почти в любом месте рек у нас очень мелко, вас просто не скроет. Ну, а в тех местах, где скроет, вас спасет спасательный жилет - естественно, он должен быть на вас. Всегда организаторы, с которыми я бывал на сплавах, их выдают, все их надевают. Это очень удобная штука: когда я плюхнулся в воду, когда переусердствовал в гребле, меня тут же “вытянула” спасательная жилетка, хотя, как оказалось, глубина была меньше моего роста, я без проблем стоял на дне. Важно быть в спасжилете, и все будет хорошо. Как обезопасить вещи, расскажут организаторы, главное - не брать с собой ничего слишком ценного. А все ценное, что берете, нужно заворачивать в герметичные пакеты, и ничего не промокнет.   

Александр: Антон, скажи, пожалуйста, напоследок: существует ли какая-то философия сплавов, почему, с твоей точки зрения, люди предпочитаю такой вид активного отдыха, хотя, исходя из нашего диалога речь идет больше о созерцательных практиках. Что особенного в сплаве?

Антон: Вообще, да, Александр, это, пожалуй, самый пассивный среди активных видов отдыха. Это очень интересно и сильно отличается от других активностей, которые связаны с путешествиями. С нами был один коллега по сплаву - он ходит только на сплавы, потому что у него какие-то проблемы с ногами. Ему тяжело далеко ходить, он не может ходить в  горы, поэтому сплавы для него - замечательный вариант. Поэтому если человек по каким-то причинам не может далеко ходить, но хочет жить активной жизнью, сплав ему очень подходит. А ще для тех людей, которые хотят отдохнуть как душой, так и телом. Потому что чтобы пойти в горы, нужно потратить силы - как физические, так и душевные, потому что иногда нужно прям преодолевать себя. Здесь ничего преодолевать не нужно: сначала вы преодолеваете гравитацию за счет бензиновых двигателей, а потом гравитация несет вас обратно, и это замечательный процесс. Вы наслаждаетесь тишиной и спокойствием, потому что во время сплава, если у вас подобралась тихая компания, вы можете послушать тишину. Ничто не шумит - никакие двигатели, даже весла, потому что грести нужно нечасто. Вы быстро привыкаете к этому размеренному темпу течения жизни, и он очень близок к естественно-природному. Иногда нужно это ощущать, это дает интересный контраст между нашей городской жизнью и всем, что за городом. Не могу сказать, что из этого плохо, а что хорошо, но это точно интересно ощутить и понять. Это про то, чтобы подумать, созерцать, отдохнуть душой и телом.

Александр: Большое спасибо, Антон. Что ж, теперь мы увидимся, я полагаю, на сплаве. Спасибо, друзья, что были с нами. Это был “Нескучный путеводитель по Челябинской области от “Хороших новостей”, с вами был Александр Олексюк и Антон Емельянов. Пока!

Антон: Друзья, мы будем ждать вас! И помните, что сплавы проходят только летом - осенью будет поздно. Поэтому, скорее, на сплав!

Похожие новости:

Читайте также: