Новости

По поручению губернатора в Челябинск из Казахстана перевезут старушку, которая замерзала в землянке

По поручению губернатора в Челябинск из Казахстана перевезут старушку, которая замерзала в землянке

Для 71-летней гражданки России, которая много лет была вынуждена буквально выживать в Казахстане, началась новая жизнь. По просьбе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского пенсионерку приютили в челябинском реабилитационном центре для лиц без определённого места жительства. Теперь ей помогут восстановить все документы и добиться социальных льгот. 

История поездки в Казахстан российской пенсионерки Лидии Степашкиной началась более 20 лет назад. Она с мужем проживали в небольшой квартире в Калининском районе Челябинска. В 1994 году супруг умер, и женщина пустила квартирантов из Казахстана. 

Те в свою очередь предложили Лидии обменять её квартиру на их частный дом в селе Новотроицкое. По словам женщины, после смерти мужа в родном Челябинске её уже ничего не держало, она подписала документы и уехала в Казахстан. 

Я до 15 лет жила в деревне, поэтому такая жизнь была мне знакома. Там был огород, я завела хозяйство: кур, уток. Ездила в Троицк продавать на рынке овощи, яйца и кур. Подрабатывала штукатуром-маляром, пряла шерсть, — вспоминает старушка в интервью с корреспондентом сайта 74.ru

Размеренную жизнь Лилии нарушили перемены: через село перестали ходить электрички и до города стало не добраться. Потом старушку подвело здоровье: за хозяйством стало следить сложно, и птица перевелась. Из-за того, что Лидия Эдуардовна не обменяла паспорт СССР, льгот ей никаких не полагалось, бабушка жила без пенсии, исключительно полагаясь на помощь местных жителей. 

За 20 лет дом бабушки тоже пришел в аварийное состояние, а когда пришла необходимость обратиться за помощью к врачам, медики из Казахстана не смогли принять пациентку из-за отсутствия должных документов. 

Тогда-то к губернатору Челябинской области и обратился аким Карабалыкского района Костанайской области, где проживала Степашкина. 

Теперь Лидия Эдуардовна проходит необходимое медобследование, после чего её переведут в общий блок. Потом женщине оформят временную регистрацию по месту пребывания в центре реабилитации и прикрепят к поликлинике. Также Лидии Степашкиной помогут оформить инвалидность, определить её в интернат и назначить пенсию.

Фото: 74.ru

 

Похожие новости:

Читайте также: