Истории

Бегун из Трехгорного готовится бить рекорды на Чемпионате мира в Пекине

Бегун из Трехгорного готовится бить рекорды на Чемпионате мира в Пекине

22 августа в Китае начнется ЧМ-2015 по легкой атлетике. В состав российской сборной войдет южноуральский бегун Алексей Реунков, который уверен, что сможет побить лучший результат российских спортсменов на мировых первенствах — 8 место. 

За последний год Алексей удивил спортивное сообщество трижды: стал бронзовым призером на прошлогоднем чемпионате Европы в Цюрихе, девятым в общем зачете и вторым среди европейских бегунов престижного марафона в Лондоне. Такими хорошими результатами марафонцев легкая атлетика России не могла похвастаться со времен Владимира Куца (Олимпийский чемпион 1956 года. Мельбурн) и Петра Болотникова (Олимпийский чемпион 1960 года. Рим). Поэтому неудивительно, что наши тренеры делают ставку на южноуральца Алексея Реункова. 

— Я хочу попасть в первую десятку ЧМ-2015 в Пекине. Как правило, на официальных стартах здорово выступают японцы, да и китайцы рядом, они наверняка "выстрелят" дома. Прибавили бразильцы. Вообще, насколько я помню, лучший результат российских марафонцев на чемпионатах мира  восьмое место. Превзойти это достижение для меня было бы настоящим успехом, — цитирует слова Алексея Реункова "Спорт-Экспресс".

По словам марафонца, чтобы добиться поставленной задачи, ему нужно будет первым делом побить рекорд его тезки — Алексея Соколова, установившего рекорд страны 2:09.07 восемь лет назад. Южноуральский спортсмен признается, что на каждый марафон выходит с мыслью показать результат лучше. 

Отметим, что абсолютными чемпионами планеты по легкой атлетике вот уже много лет являются африканские бегуны — их результат "разменянное" время 2:04. Однако спортсмен из Трехгорного уверен, что бороться за победу можно и при такой высокой планке: больше тренироваться и использовать хитрые тактики в забегах на длинные дистанции. О каких именно тактиках идет речь, Алексей не признается, все же спортивная тайна.

Похожие новости:

Читайте также: