Истории

В Челябинске прохожий нашел у химчистки камеру за 80 тысяч и разыскал владельца в "Вконтакте"

В Челябинске прохожий нашел у химчистки камеру за 80 тысяч и разыскал владельца в "Вконтакте"

20-летний студент Илья Граф в центре Челябинска возле химчистки "Диана" нашел профессиональную камеру CANON Eos-1 Mark III. Техника, стоимость которой оценивается в районе 80 тысяч рублей, неприкаянно лежала на улице рядом с дверью в химчистку. Объектива на камере не было — только "тушка". 

Мы с товарищем шли завтракать в кафе, вдруг он говорит, мол надо же, камера валяется, буквально за дверью у входа в химчистку на улице Васенко, — рассказал "Хорошим новостям" Илья Граф. 

Илья Граф

Сложно сказать, что сделало бы большинство людей, нашедших такой "клад" в центре Челябинска, однако Илья не отправился с находкой в ближайший ломбард и не стал размещать объявление о продаже, а решил обязательно найти владельца, чтобы отдать фототехнику. 

Я сам фотографирую и был у меня случай, когда технику украли. Это невероятно обидно. Я представляю, что чувствовал человек после такой пропажи, — рассказал Илья. 

Добравшись до интернета, Илья разместил объявление о своем "кладе" в популярном среди челябинских фотографов сообществе ТФП "Фотографы Модели Челябинск TFP Group"

"13 сентября около 9 утра возле химчистки "Диана" в ТК "Васенко" был найден фотоаппарат CANON Eos-1 Mark III. Техника не дешевая и возможно где то плачет хозяин.Помогите репостом вернуть технику хозяину".

Уже к вечеру владелец был найден — им оказался известный южноуральский фотограф, член союза фотохудожников России Игорь Лагунов. Он недавно перебрался из Магнитогорска в Челябинск и в то утро очень спешил на съемку, вооружившись целым арсеналом техники. Ждал человека у химчистки и когда тот подъехал — впопыхах прыгнул в машину, забыв что один из фотоаппаратом поставил на землю. 

Съемка у меня была в Ленинском районе, только там я хватился аппарата. Честно говоря, не верил, что найду его, а когда вечером пришел на заседание фотоклуба "Каменный пояс", то решил сделать объявление, чтобы люди сообщили мне, если вдруг увидят в продаже мой фотоаппарат. А мне тут говорят, так вот, "Вконтакте" уже объявление есть, нашли твою камеру. — рассказал "Хорошим новостям" Игорь Лагунов, — Раньше как-то не обращал внимание на социальные сети, а теперь понял, какая это сила. 

Игорь Лагунов

Вечером фотограф уже на всех парах ехал за вновь обретенным фотоаппаратом. "Кэнон" отдал папа Ильи, так как его сын к этому времени уже уехал — он живет и учится в Екатеринбурге — Игорь от всего сердца поблагодарил отца парня, справедливо заметив, что с воспитанием у студента все в полном порядке. Такого же мнения придерживаются и завсегдатаи фотосообществ в социальных сетях, где поступок Ильи вызвал массу одобрительных отзывов. Забирая домой рабочую лошадку — CANON Eos-1 Mark III — Игорь Лагунов разумеется отблагодарил семейство парой бутылок хорошего коньяка.

Похожие новости:

Читайте также: