Истории

Шлите мне свои карточки: жительница Челябинска восстанавливает ретро-фото башкир при помощи Remini

Прослушать статью
Шлите мне свои карточки: жительница Челябинска восстанавливает ретро-фото башкир при помощи Remini

31-летняя жительница Челябинска Гюльнара Шафикова восстанавливает старые фотографии башкир при помощи мобильного приложения Remini. Главное достоинство приложения в том, что оно способно сделать четким лицо на размытом снимке, при этом не искажая черты лица. Приложение зачастую используют для редактирования неудавшихся современных снимков, но Гюльнара решила с его помощью отретушировать свою коллекцию башкирских фотографий, куда входят фото, которым по 90 и 100 лет.

Гюльнара давно собирает электронный архив снимков башкирских семей в праздничных нарядах: девушка занимается пошивом национального башкирского костюма, и старые фото помогают её сшить платья или смастерить украшения, которые носили башкиры 100 лет назад. 

Благодаря фото я представляю, чем отличаются традиционные наряды башкир, проживающих в разных регионах страны. Поэтому консультирую по этим вопросам желающих, — пояснила Гюльнара корреспонденту «Хороших новостей».

Гюльнара Шафикова
Гюльнара Шафикова

Часть фото для своей электронной этнографической коллекции девушка находит в музеях и книгах, некоторые фото ей присылают знакомые в сети. В благодарность за старые электронные снимки она редактировала их как могла — делала четче, ярче, подписывала, а результатом делилась с владельцами фото.

Сначала я редактировала снимки в «Фотошопе», убирала пятна и «сломы» — белые прожилки на старых фото, которые образуются от сгибов. Старалась сделать фото четким. Но с лицами работать не получалось, это нужен особый профессионализм и время, — объяснила Гюльнара корреспонденту «Хороших новостей».

С приложением Remini Гюльнара познакомилась в марте — прочитала о нем на порталах и скачала к себе в телефон. Загрузив фото, результат её поразил: программа будто художник, сама дорисовывала черты лица, при этом невероятно точно угадывая их.

Однажды ко мне обратилась знакомая женщина. Рассказала, что давно пытается восстановить фотографию своего деда, даже в фотостудию обращалась, но там дедушка получился не похожим. А Remini справился с фото за минуту. Показала результат, женщина была счастлива — в точности он, — рассказала Гюльнара.

У приложения есть всего несколько недостатков: во-первых, в бесплатной версии можно редактировать только по три снимка в день и при этом свыкаться с непрекращающимся потоком рекламы. Во-вторых, иногда нейросеть при анализе снимков принимает башкирский платок за волосы и некорректно редактирует фото. Впрочем, Гюльнара с обоими этими недостатками мирится — на обработку больше трех снимков в день у неё итак не хватает времени, а «платки» возвращает уже сама по-старинке — в «Фотошопе». 

Похожие новости:

Читайте также: