Истории

Студентка из Троицка спасает лошадь редкой породы, которую готовят на мясо

Студентка из Троицка спасает лошадь редкой породы, которую готовят на мясо

Студентка ветеринарной академии Ксения Горошенко развернула в социальных сетях настоящую "лошадиную операцию". Девушка просит пользователей скинуться рублем, чтобы спасти кобылу донской породы — очень редкой, причем, не только в России, но и в мире. Сейчас лошадка находится в Пензе в "камере смертников" и ждет: либо ножа мясника, либо второго шанса на счастливую жизнь.

Южноуральская активистка узнала о судьбе пензенской лошади случайно. Мониторила интернет на предмет редких пород лошадей и наткнулась на фотографии донской кобылы. Ксения немедленно связалась с мясником, которому принадлежит бойня в Пензе и попросила не забивать лошадь, подождать, не торопиться.

— Мясник сказал, что ему пока есть, кого резать, поэтому мы можем собирать деньги, приезжать и выкупать ее, раз уж нам очень надо, — рассказала "Хорошим новостям" Ксения. — А нам, конечно, очень надо: кобыла редкая, такую породу нужно беречь, а не на мясо пускать. Но ясно, конечно, что он не будет ждать долго. Думаю, что у нас максимум месяц.

Информации о кобыле крайне мало. Ей примерно 5-6 лет, она здорова. Вот, пожалуй, и все. О том, как она, будучи носительницей редчайших генов, попала в руки мясника, ничего не известно. Активистка Ксения предполагает, что это произошло после разорения хозяйства, где держали лошадь. 

— Эти лошади прошли с нами бок о бок не одну войну, именно они выносили наших дедушек с поля боя, именно они сражались вместе с людьми во Второй Мировой и Гражданской войне, — восклицает Ксения. — Теперь наша очередь помогать им, время ограничено, но оно пока есть.

Для этого троицкие активисты агитируют людей в соцсетях: просят перечислить на специальный счет хоть сколько-нибудь денег. Имена всех благотворителей незамедлительно публикуют. По словам Ксении Горошенко, пока удалось набрать чуть больше десяти тысяч из необходимой суммы — 87 тысяч рублей.

— Я обращалась в несколько банков, чтобы взять кредит, — говорит Ксения. — Мне везде отказали, потому что постоянной работы у меня нет, и я еще учусь. Со студентами в таких организациях разговор короткий.

Кроме денег, Ксения просит помочь ей с транспортом. Нужен коневоз (специально оборудованная машина для перевозки лошадей), аренду и бензин активисты готовы оплатить.

Напомним, что это не первый случай в жизни студентки Ксении Горошенко, когда она берет на себя функции ярого зоозащитника. Так, в сентябре 2014 года девушка вместе с однокашниками — студентами Уральской государственной академии ветеринарной медицины в Троицке — спасли рыжую кобылу Империю от ножа мясника. 

Если кто-то из вас, дорогие читатели, решил помочь Ксении спасти лошадь, то вы можете связаться с молодым ветеринаром здесь

 

Похожие новости:

Читайте также: