Истории

В Челябинске 40-летний качок-вегетарианец учит единомышленников наращивать супер мышцы без яиц, мяса и рыбы

В Челябинске 40-летний качок-вегетарианец учит единомышленников наращивать супер мышцы без яиц, мяса и рыбы

Александр Щеголев уверяет, что без мяса чувствует себя превосходно.

40-летний житель Челябинска Александр Щеголев — уникальный пример того, как являясь успешным бодибилдером, человек может являться вегетарианцем. 27 лет он занимается фитнесом, шесть лет из которых не ест ни мяса, ни рыбы, ни каких-то других продуктов животного происхождения. Его примеру за эти шесть лет последовало уже полтора десятка южноуральцев — получилась этакая "секта качков-вегетарианцев".

27 лет из 40 отдать бодибилдингу — это, согласитесь, срок. Однако, спортсмен уверяет, что в фитнес-практике случаются "сроки" и подольше. А началось все с того, что Александр "решил стать сильным и давать сдачи", когда в 7-м классе обнаружил себя слабым щуплым мальчишкой, которого задирали сверстники.

На фото: Александр в начале своего спортивного пути

— На меня повлияла тогда, можно сказать, личная ситуация: я был аленьким, худеньким, слабым, одноклассники придирались. Плюс наложились на сознание первые фильмы с культуристами, со Шварцнегером, например. И я решил — хочу стать сильным. Вот и пошел в тренажерный зал заниматься, — рассказал "Хорошим новостям" Александр Щеголев.

На фото: Александр в 15 лет и он же — в 40.

Со временем бицепсы и трицепсы Александра пришли если не в "устрашающий", как сегодня вид, то во вполне красноречивый, мол, ко мне лучше не подходи, дам сдачи одной левой. Но специально Александр, как говорится, "ни на кого не прыгал" — воспитывал в себе культуру спортсмена и своим примером вдохновлял единомышленников. Спустя пять лет упорных тренировок Александр сам решил стать тренером и связать свою карьеру со спортом.

— Фитнес, бодибилдинг, это все связано, — говорит Щеголев. — Я являюсь тренером уже больше 20-ти лет. 22 — если быть точным. Конечно, за это время вдохновить и помочь получилось сотням человек. Но каких-то собственных методик я не разрабатывал, велосипед не изобретал. Все, на чем строятся мои тренировки — давно изучено и применено на практике.

Архивное фото Александра Щеголева 

Однако Александр немного лукавит — шесть лет назад он отказался от мяса, рыбы и других продуктов животного происхождения, перешел на вегетарианскую пищу и… продолжил оставаться тренером-качком. Теперь в рационе Александра, вес которого колеблется в районе центнера, очень много овощей и фруктов. Кроме того, Саша не отказывает себе в молочных продуктах — творог, адыгейский сыр, молоко — и в хлебе. Белок, необходимый для строительства мышц человека, черпает из соевого мяса, чечевицы, фасоли и прочих бобовых. Правда, чтобы поддерживать форму, принимать пищу приходится часто — 5-6 раз в день. По его собственному признанию, чтобы полностью перестроить организм на меню без мяса ушло около четырех месяцев. Время было непростое, хотя бы потому что до этого спортсмен ел мясо по шесть раз в день. Поэтому, когда "перешел на воду", стал ощущать изменения в собственной биохимии.

— Это нужно было перетерпеть, перебороть упорным трудом, — рассказывает Александр. — Уже через три месяца я стал ощущать, что стал выносливее чуть ли не в два раза, да и силовые показатели не уменьшались, а наоборот — становились выше. Хочу отметить, что это мой индивидуальный пример — кому-то и вовсе не требуется трех-четырех месяцев, чтобы отказаться от мясных продуктов и продолжать заниматься спортом в том же ритме. Но так как я мяса ел очень много, по шесть раз в день, мне пришлось некоторое время потратить на "перестройку".

По словам Александра, в спортивной фитнес-практике бодибилдеры-вегетарианцы — случаи, скорее, единичные, чем популярные. Впрочем, в Челябинске у Щеголева уже появилось немало последователей. Своим примером тренер вдохновил уже порядка 15-ти человек: молодые люди, оставаясь приверженцами ЗОЖ и поклонниками силовых тренировок, отказываются от животных белков и переходят на растительную пищу. Проще говоря, перестают есть мясо, но в спорте продолжают добиваться успехов.

Похожие новости:

Читайте также: