Истории

В Челябинской области мужчина с ДЦП начал зарисовывать деревенские улицы и дома

В Челябинской области мужчина с ДЦП начал зарисовывать деревенские улицы и дома

49-летний Анатолий Лысенко из Чесмы с детства страдает ДПЦ: мужчина плохо ходит, говорит и едва слышит, однако даже непослушной рукой может нарисовать графический пейзаж. Обычно рисует, что видит: деревенские улицы, избы и окрестные степи. Он научился этому три года назад, когда начал ходить в местную школу искусств, где набирали курс для людей с инвалидностью. 

— Когда в школе открыли отделение для взрослых с ОВЗ, Анатолий стал одним из первых учеников. Мне кажется, он прирожденный художник. Если бы занимался с детства, точно бы стал профессионалом, — рассказывает “Хорошим новостям” педагог школы искусств Марина Овчинникова.

По словам Марины, Анатолий самый “вдумчивый” ученик. Он давно увлекается краеведением, изучает историю села и страны, а по воскресеньям ходит в храм. Кстати с этим связано еще одно направление в графике: мужчина рисует что-то вроде икон святых, жития которых читает и знает. Причем святых он пишет именно в цвете, хотя это дается ему гораздо тяжелее, чем рисунки карандашом. 

Кроме того, Анатолий проводит много времени в библиотеке, из чего вылился новый проект: иллюстрация стихотворений местных поэтов о Чесме. Получилась целая брошюра с десятками пейзажей и анималистики. Творчество помогает Анатолию не унывать и бороться с недугом.

— Анатолий не рисует на мольберте, это для него тяжело. Рисует на столе, упираясь локтем в поверхность, чтобы рука меньше тряслась. И из-за этого получается особый штрих, как будто так и задумано. Я ему совсем не помогаю, только иногда он просит подсказать пропорции, чтобы получалось точно. Так как он почти не слышит, то считывает то, что я говорю, по губам, — говорит Марина. 

Мужчина живет с пожилыми родителями, из-за болезни он не может много помогать по хозяйству, но все же без дела не сидит. Помимо изобразительного искусства, Анатолий увлекается резьбой по дереву: мастерит ложки, сувениры, инструменты для школы или что-нибудь полезное для дома.  

Похожие новости:

Читайте также: