Спецпроект

Спецпроект «Дом Красоты»: что сейчас находится внутри бывшего кинотеатра «Заречье»

Прослушать статью
Спецпроект «Дом Красоты»: что сейчас находится внутри бывшего кинотеатра «Заречье»

В Челябинске в здании бывшего кинотеатра «Заречье» открыли грандиозный спа-центр “Дом Красоты”. Последние несколько лет в доме на проспекте Победе, 295 находился гостиничный комплекс и спа-центр. Но недавно собственники здания решили сдавать помещение в аренду, и новые арендаторы расширили перечень предоставляемых услуг. Теперь в здании бывшего кинотеатра можно можно не только искупаться в бассейне и организовать девичник, но и сделать маникюр, прическу или нарастить ресницы. 

Корреспондент «Хороших новостей» решил проверить на себе, как принимают гостей в «Доме красоты».

Кинотеатр «Заречье» по адресу пр. Победы, 295 был самым молодым из кинотеатров, построенных в советское время — он начал работать на закате СССР — в 1988 году. Поначалу место и вправду было востребовано на Северо-Западе, но в 1990-х почти все городские кинотеатры стали приходить в упадок, их место заняли видеосалоны, и вскоре «Заречье» стало убыточным. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, в кинотеатре начали организовывать дискотеки и концерты, но это его не спасло. 

Кинотеатр
Кинотеатр "Заречье". 2010 год

В 2003 году муниципалитет выставил здание на торги, и с тех пор оно пустовало, пока его не продали компании «АльфаСтрой». Те в 2014 году полностью восстановили здание, надстроили второй этаж и превратили старый кинотеатр в гостиничный СПА-комплекс. В таком формате он проработал несколько лет. Но недавно у здания появились новые арендаторы — челябинский стилист Ирина Жохова и её партнер по бизнесу Жанна Мартынюк.

Два года назад они открыли самый крупный в Челябинске Бьюти-коворкинг "Дом Парикмахеров 12%": там работают не только штатные мастера, но и мастера-фрилансеры, которые арендуют места для работы и принимают своих клиентов.  Изучив новый объект — гостиничный СПА-комплекс — Ирина и Жанна решили оставить спа-зону, однако гостиничный комплекс реконструировали в салон красоты с широким спектром услуг.

Ирина Жохова и Жанна Мартынюк
Ирина Жохова и Жанна Мартынюк

Как успешным владельцам бизнеса в сфере красоты, нам предложили взять в аренду здание с действующим на тот момент бизнесом. Это был гостиничный бизнес и спа-комплекс. Оценив финансовые показатели, перспективы, спрос на рынке, мы решили вместо гостиничных номеров сделать салон красоты, при этом оставив спа-зону на первом этаже, так как в целом это достаточно хорошая коллаборация, — пояснила Ирина Жохова.

На первом этаже расположено пять залов с бассейнами, саунами, джакузи и местами для отдыха. Все они оформлены в космическом стиле и названы в честь небесных тел: зал «Сатурн», «Солнце», «Марс» и «Нептун», последний называется «Вселенная». Утром и днем в залах проходят групповые занятия аквааэробикой и индивидуальные занятия по плаванию для детей, в остальное время помещения арендуют желающие отдохнуть компанией. Цены на все залы разные: есть доступные варианты, есть вип-предложения.

В будни в залах проходят индивидуальные занятия по плаванию, в том числе и для детей
В будни в залах проходят индивидуальные занятия по плаванию, в том числе и для детей

На втором этаже — уже совсем другой мир, это этаж красоты. Основные изменения при подготовке к открытию "Дома Красоты" произошли именно там. Авторы проекта превратили комнаты бывшей гостиницы в кабинеты, где клиентам делают маникюр, педикюр, стрижки и макияж. Там же располагается зал для аэробики и кабинет массажа.

Конечно, мы оборудовали несколько отдельных бьюти-кабинетов, где человек может остаться наедине с мастером. Без лишней суеты. Это оказалось очень актуально в период пандемии, — добавила Ирина Жохова, — Все кабинеты оборудованы так, чтобы клиент, пришедший к нам в «Дом Красоты», по-настоящему отдохнул. Вместо обычных кресел, везде установлены реклайнеры. Это сверхмягкие кресла с ортопедическим строением.

Когда я только начала работать здесь, меня удивил один момент. Отвечая на звонки, администратор на ресепшене берет трубку, здоровается, представляется, и добавляет фразу: «Позвольте позаботиться о вас». Эта фраза мне показалась сначала даже лишней, но потом я поняла, что она отражает концепцию «Дома Красоты». Ведь наша цель, действительно, позаботиться о клиенте, — заметила управляющая Алена.

В Доме Красоты отдельные кабинеты оснащены таким образом, чтобы над одним клиентом могли работать сразу несколько человек — например, мастер по маникюру, мастер по педикюру и парикмахер-стилист. Подобный формат обслуживания называется «работа в четыре-шесть рук» — он позволяет максимально быстро подготовить человека, например, к важному мероприятию, экономя при этом до 2-4 часов времени.

Клиенты могут совмещать между собой различные услуги: маникюр, педикюр, коррекция бровей, экспресс-маникюр, экспресс-педикюр и сложное окрашивание, массаж ног, работа с ресницами и т.д., — рассказала Ирина, — Если записываться отдельно на маникюр, педикюр и сложное окрашивание, у гостя уйдет восемь часов, а если это будет комплекс, то все можно успеть и за четыре часа.

"Дом Красоты" начал работать в июне 2020 года, а в ноябре владельцы планировали провести торжественное открытие проекта. Но «коронакризис» внес свои коррективы в работу, и торжество было перенесено на неопределенный срок из-за запрета на проведение массовых мероприятий. 

Открываться в кризис — это своего рода проверка: выстоим сейчас, значит, выстоим всегда. Поэтому нам было даже интересно проверить свои навыки управления бизнесом в кризисных условиях. Но самое главное, что мы четко понимаем: один в поле не воин. Основная наша задача — это создать эффективную команду, для которой никакой кризис не помеха, — считает Ирина, — Масштабный проект всегда вызывает много страхов и опасений. Для нас важно действовать, так как мы твёрдо убеждены, что в движении жизнь.

SPA-зал, где можно проводить девичники и другие мероприятия
SPA-зал, где можно проводить девичники и другие мероприятия

Знаете, когда Ирина открывала салон "Дом Парикмахеров 12%" — огромное пространство для парикмахеров с несколькими десятками рабочих мест, — я невольно задавалась вопросом: а будет ли востребован этот проект? Кто будет там работать? Не будут ли места пустовать? Сейчас "Дом Парикмахеров" живет активной жизнью, полностью заполнен мастерами и клиентами. Ирине удалось его продвинуть, раскрутить и найти партнеров. В связи с этим я абсолютно уверена, что "Дом Красоты" будет процветать и станет центром притяжения для челябинцев и гостей города, — заметила управляющая Алена.

О том, что в этом здании когда-то работал кинотеатр, верится с трудом. Об этом уже ничего не напоминает. Даже сложно сказать, где именно размещались два кинозала: возможно, в том месте, где сейчас находится холл с высокими потолками, а может быть, в одном из залов с бассейном.

Мы знаем, что от кинотеатра остались только две несущие стены и частично фундамент. Остальное было отстроено полностью. Но теперь здесь кипит жизнь, рождаются новые идеи, новые истории. А это, на наш взгляд, намного лучше, чем разваливающийся заброшенный дом, — справедливо рассудили сотрудники «Дома Красоты».

Похожие новости:

Читайте также: