Новости

Южноуральцы смогут разглядеть кольца Сатурна в любительские телескопы

Южноуральцы смогут разглядеть кольца Сатурна в любительские телескопы

Сегодня, 15 июня, жители Челябинской области смогут разглядеть знаменитые кольца Сатурна, используя обычные любительские телескопы. Это стало возможным благодаря астрономическому явлению, которое называется "противостояние с Солнцем". Это значит, что Сатурн и его кольца станут максимально яркими и небесное тело можно будет как следует разглядеть. Отметим, что кроме Сатурна можно будет хорошенько рассмотреть и его спутник Титан. 

Противостоянием планет называют такое расположение небесных тел, когда их центры оказываются точно на одной прямой, при этом Земля находится между Солнцем и планетой. В противостоянии планета пересекает небесный меридиан в полночь, располагается ближе всего к Земле и имеет максимальный блеск, продолжительность ночной видимости планеты – максимальна, угловые размеры планеты на небе – наибольшие в году, — цитирует "Комсомольская правда" астронома Людмилу Кошман. 

Напомним, что Сатурн считается одной из самых огромных планет в нашей солнечной системе и по размерам уступает только Юпитеру. Сатурн находится на шестом месте от Солнца, и состоит из водорода, аммиака, гелия, метана и тяжелых элементов. Чтобы найти Сатурн в ночном небе можно воспользоваться картой звездного неба или специальным программным обеспечением. 

Похожие новости:

Читайте также: