Новости

На стене дома в Челябинске восстановили граффити с портретом поэта Бориса Рыжего

Прослушать статью
На стене дома в Челябинске восстановили граффити с портретом поэта Бориса Рыжего

В Челябинске восстановили граффити с портретом известного уральского поэта Бориса Рыжего. Небольшой рисунок находится на здании по адресу ул. Свободы, 149, как раз в этом доме поэт родился. Портрет уже неоднократно закрашивали  коммунальные службы: летом 2020 года Бориса Рыжего рисовали на том же месте. Но любоваться на портрет челябинцы смогли всего полтора месяца, в августе изображение опять перекрыли краской, не помогла даже прикрепленная рядом биографическая справка о поэте. 

Портрет Бориса Рыжего. Июль 2020 года. В августе рисунок перекрыли
Портрет Бориса Рыжего. Июль 2020 года. В августе рисунок перекрыли

Впрочем, маляры все-таки прочитали историю Бориса Рыжего на приклеенных у граффити распечатках и оставили послание для художников. На месте перекрытого рисунка художники нашли надпись: “Пока не ресуйте портрет. Когда покрасим наресуете!!!” (орфография сохранена).

И вот, спустя полгода, неизвестные авторы вновь нанесли портрет на стену. Правда, теперь на Борисе Рыжем не оранжевый пиджак, а черный, оранжевым остался только галстук.

Напомним, что Борис Рыжий родился в Челябинске, а большую часть жизни прожил в Екатеринбурге. Как отмечают критики, в стихотворениях рыцаря и хулигана пронзительный лиризм сочетается с дворовым, а то и блатным духом. Челябинско-свердловский поэт начал писать в 14 лет и быстро «сгорел»: покончил с собой в 2001 году в 26 лет. 

Источник фото на главной: Ринат Ребров

Похожие новости:

Читайте также: