Новости

Совсем скоро над Землей пролетит гигантский астероид

Совсем скоро над Землей пролетит гигантский астероид

Огромный астероид диаметром пять километров наведается к нашей планете в гости уже через две недели. В конце августа-начале сентября челябинцы смогут увидеть астероида-гиганта в телескоп.  По данным ученых NASA. 1 сентября крупнейший астероид Florence максимально приблизится к нашей планете — космический гигант пролетит в семи миллионах километров, что по словам ученых, не так уж и много. 

Хотя многие известные астероиды приближались к Земле ближе, чем Florence, но все они были меньше. Florence – самый большой астероид, который подойдёт к Земле так близко, со времен запуска программы NASA по обнаружению и отслеживанию околоземных астероидов, – сообщил журналистам Lenta.ru сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (США) Пол Ходас.

По словам ученых, никакой угрозы космический гость-великан для Земли не представляет.  Такая близкая встреча с астероидом космическим исследователям только на руку. На таком маленьком расстоянии ученые смогут изучить Florence лучше, чем все предыдущие астероиды. Такой шанс упускать нельзя, ведь такой случай в следующий раз предоставится  совсем не скоро —  космический гигант прилетит на Земолю ровно через 40 лет, 2 сентября 2057 года.

Похожие новости:

Читайте также: