Новости

В Челябинске реставраторы показали ход восстановления храма Александра Невского

Прослушать статью
В Челябинске реставраторы показали ход восстановления храма Александра Невского

4 декабря в Челябинске освятили главный купол и крест храма Александра Невского, расположенного на Алом поле. И хотя деревянный «саркофаг» еще не разобрали, реставраторам, работающим над восстановлением храма последние два года, есть чем похвастаться.

Фото в тексте и на превью - Челябинская митрополия
Фото в тексте и на превью - Челябинская митрополия

Сегодня строительные леса постепенно разбирают только внутри церкви, начиная с верхнего яруса. Самые серьезные и трудоемкие работы уже завершены. Специалисты компании «Ренессанс-Реставрация» укрепили фундамент здания, решив проблему постоянных подтоплений подвала, а также восстановили кирпичную кладку, придав строению первозданный вид, каким его изначально планировал архитектор – Александр Померанцев в 1907 году.

В советское время росписи учеников школы Виктора Васнецова были закрыты плотным слоем масляной краски и штукатурки. Теперь, благодаря кропотливому труду специалистов, удалось найти исторические фрески и полностью их восстановить.

Купол украшает изображение Святой Троицы, готов центральный барабан с композицией «Радость праведных о Господе». В «парусах» восстановили лики евангелистов. Строители уже сделали возвышение для солеи и алтаря, где ведётся стяжка пола.

Кстати, до революции храм Александра Невского не успели расписать полностью. Однако сейчас специалисты хотят восполнить пробел и покрыть библейскими сюжетами все стены внутри храма. Этим займется бригада во главе с известным мастером Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Репина Дмитрием Селивановым.

– Мы старались делать так, чтобы воссоздать идеи Александра Померанцева, чтобы человек увидел храм даже лучше, чем он был до революции. Не всё успели воплотить наши предки, помешала Первая мировая война. Сейчас мы пытаемся сделать так, как он должен был выглядеть изначально. У нас здесь и сусальное золото, и замечательные живописцы, и передовые технологии. Надеюсь, с Божией помощью, это будет жемчужина Южного Урала, – рассказал настоятель храма Александра Невского протоиерей Борис Кривоногов.

СПРАВКА. Храм Александра Невского был построен в 1911 году. В 1930 году церковь закрыли, а здание отдали под цех газеты «Челябинский рабочий». В дальнейшем там размещались в разные годы склад, планетарий, хранилища архива и кружки дворца пионеров. В 1980-е годы здание передали челябинской филармонии – там располагался органный зал. В 2010 году здание было решено вернуть церкви, и в 2013-м, после переноса органа, храм вернулся к РПЦ.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: