Новости

Челябинский музей изобразительных искусств завел аккаунт в TikTok

Прослушать статью
Челябинский музей изобразительных искусств завел аккаунт в TikTok

Челябинский музей изобразительных искусств завел официальный аккаунт в сервисе TikTok. За месяц сотрудники музея успели выложить семь коротких роликов: это бэкстейджи при подготовке выставочной экспозиции, комментарии экспертов и даже юмористические видео. Пока на страницу подписано всего 7 человек, но сотрудники музея считают, что все ещё впереди: до этого им удалось неплохо раскрутить страницы в «ВК» и Instagram, а TikTok является абсолютно новой платформой, в которой они ещё не освоились.

В вопросах продвижения российские музеи смотрят с опаской на TikTok. Это связано с тем, что контент сервиса не предполагает, что авторы будут нагружать зрителей сложной информацией. Получается наоборот: на каналах публикуют ролики чрезвычайно простые для восприятия. И сейчас мы решили попробовать свои силы на страницах сервиса и придерживаться TikTok-формата, тем более, что идея эта давно витала в воздухе, — рассказала сотрудница отдела по связям с общественностью музея Вера Петрова.

Сейчас авторы канала музея только экспериментируют с форматом: привлекают молодых TikTok-блогеров и сами учатся снимать видео. Официально объявлять о появлении нового канала  они не спешат, ведь для начала нужно сформировать единый стиль страницы и набить руку.

Символично, что создание страницы на TikTok совпало с открытием нашей выставки работ Сальвадора Дали «Сюрреализм- это я». Дали тоже был экспериментатором, и его работы вдохновляют нас на новые идеи. В дальнейшем мы будем освещать и нашу постоянные экспозиции — попробуем сделать видео в стиле «ожившие картины», снять инсценировки и позитивные ролики, — пояснила Вера Петрова.

Напомним, что в 2020 году личный аккаунт в TikTok завела уполномоченная по правам ребенка Челябинской области Евгения Майорова. Кроме того, ранее «Хорошие новости» опубликовали топ популярных TikTok-блогеров из Челябинска.

Похожие новости:

Читайте также: