Новости

В Челябинской области на видео сняли медведя-рябиноеда

Прослушать статью
В Челябинской области на видео сняли медведя-рябиноеда

Один из инспекторов национального парка «Зигальга» стал свидетелем медвежьей трапезы на берегу реки Юрюзань. По словам сотрудника, на медведя он наткнулся случайно, во время обхода территории. Косолапый, увлечённый поеданием рябины, так и не заметил наблюдателя.

Зоологи говорят, сейчас мало что может отвлечь медведя от выполнения самой важной осенней задачи – нагуливания жира для предстоящей зимовки.

– Сегодня у нас на реке идет сне и медведь ест ягоду. Вышел на него чисто случайно, как раз на границе нашего нацпарка, – комментирует видео инспектор «Зигальги».

Сотрудники нацпарка предупреждают: хоть медведь, встретившийся инспектору, был относительно небольших размеров, лучшее, что можно сделать в случае такой встречи обычным туристам – не пытаться поближе его рассмотреть, а поскорее уйти как можно дальше. Длина тела более матёрых сородичей может достигать трёх метров, а вес – до 250 килограммов. Впрочем, случаи нападения медведей на людей на Южном Урале в последние десятилетия не фиксировалось, обычно косолапые, завидев человека, ретируются.

Похожие новости:

Читайте также: