Новости

В Челябинской области отреставрировали чугунный фонтан, построенный в конце 18 века

Прослушать статью
В Челябинской области отреставрировали чугунный фонтан, построенный в конце 18 века

В Кыштыме Челябинской области собираются вновь запустить старинный чугунный фонтан, возведенный в конце 18 века. Уникальность конструкции в том, что фонтан работает за счет естественного перепада воды – как в римских акведуках и в знаменитых фонтанах Петергофа. Теперь его отреставрировали – переоборудовали с учетом современных технических требований и перекрасили в синий цвет. Фонтан снова заработает 1 июня, в День архитектора.

Отметим, что территорию вокруг фонтана будут, как в конце 18 века, освещать фонари с газовыми лампами – они не претерпели больших изменений. Также специалисты ручаются и за цвет конструкции – говорят, что вернули фонтану практически первозданный вид.

— Когда проводили научную экспертизу, дошли до того слоя, который был не черный, – он являлся сине-зеленым, скорее всего, в краску добавлялся малахит. Поэтому и был выбран такой цвет, — объяснила  «КП-Челябинск» директор центра развития туризма Кыштымского городского округа Алина Шмарина.

Фото и превью: Ирина Фадюшина и из открытых источников

Согласно историческим источникам, изначально чугунную конструкцию возвели на предзаводской площади Кыштыма. Однако в 1972 году его перенесли в парк возле усадьбы Демидовых – там фонтан проработал почти два десятка лет, а затем был отключен. И если ранее его воспринимали только как способ отследить уровень воды в местных водоемах, то теперь конструкция сможет претендовать на статус одного из главных украшений города. 

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали о планах на реставрацию усадьбы Демидовых.

Похожие новости:

Читайте также: