Новости

Чем отличается горный велосипед от городского

Прослушать статью
Чем отличается горный велосипед от городского

Оба варианта велосипедов можно использовать как в городской черте, так и за ее пределами. Тем не менее городские модели подходят пользователям разного возраста, предпочтений и физической подготовки. Они предполагают размеренную езду по дороге без ухабов, тогда как горные позволяют гонять даже по бездорожью.

Если вы решили купить двухколесное средство передвижения, но сначала хотите более детально разобраться в особенностях и различиях двух вариантов, – читайте далее.

Посадка

Так как у городских велосипедов руль располагается выше седла, они обеспечивают прямую посадку. Такое положение тела удобно даже для будущих мам, людей преклонного возраста, которые тоже не прочь прокатиться на велосипеде в магазин, аптеку или выехать на природу недалеко от дома.

Посадка на горных велосипедах более низкая. При езде корпус приходится сильно наклонять вперед, так как руль в таких моделях располагается практически на уровне седла. Такое положение тела важно при езде по пересеченной местности. Оно снижает нагрузку на позвоночник, позволяет двигаться с большой скоростью на большие расстояния и при этом меньше уставать. Горный велосипед – выбор для тех, кто в выходные любит кататься по лесным массивам, а в городе ездит как по ровному асфальту, так и запрыгивает на бордюры.

Амортизационные свойства

В горных моделях она предусмотрена конструкцией. Амортизаторы могут отличаться степенью жесткости. На городских вариантах преимущественно удары смягчает более широкое седло на пружинах.

Рама

Горные средства передвижения обычно оснащаются высокой классической рамой, тогда как на городских роверах она представлена высокими и заниженными вариантами. Модели с низкой рамой позволяют ездить на них женщинам в коротких юбках, платьях, длинной одежде.

Городские велосипеды легче горных. Их вес варьируется от 8 до 18 кг, тогда как для второго варианта к этим цифрам стоит прибавить 2 кг. Точные цифры зависят от материала рамы, а также от дополнительного оборудования. В продаже также представлены складные городские модели, что упрощает их транспортировку и хранение.

Колеса

Среди городских велосипедов наиболее популярными являются модели с диаметром колес 28”. У горных изделий классикой считается диаметр 26”. При передвижении по гладкой дороге этого достаточно, так как более мощные шины снижают скорость и дополнительно вибрируют.

Горные модели средств передвижения оснащены более крупными колесами, у которых рисунок протектора явно выражен. Они плавно преодолевают такие препятствия, как камни на дороге, ямки, кочки, песок, гололед. Самым большим на сегодня является обод 29”. Чем больше диаметр, тем лучше колеса сцепляются с поверхностью дороги и делают езду безопасной. Городской велосипед подобных многочисленных столкновений может не пережить.

Передачи

Переключать скорости можно на всех современных моделях велосипедов, но у городских присутствует меньше комбинаций.

Тормоза

На горных моделях их обычно два – отдельно для каждого колеса, тогда как на городских вариантах они могут и вовсе отсутствовать (правда, это свойственно специальным велосипедам для трюков).

Похожие новости:

Читайте также: