Новости

Игорь Вартанов: “Водительские права сгорают через десять лет. У меня же они сгорели в прямом смысле, точнее, расплавились”

Прослушать статью
Игорь Вартанов: “Водительские права сгорают через десять лет. У меня же они сгорели в прямом смысле, точнее, расплавились”

Всем известно, что водительские права сгорают через десять лет. Но возможно я единственный, кто знает, как именно это происходит.

Наверное, многим знакомо то слегка скряжническое чувство внутреннего ворчуна-лежебоки, когда пришел срок платить за квартиру, или продлять ОСАГО, менять права в конце концов. Вроде и деньги есть и время выкроить можно, но и если в срок не сделаешь, то ничего особо не случится. Свет и отопление останутся, дверной замок будет также открываться, а двигатель заводиться. Можно и потянуть. Всё-таки это не интернет, который немедленно отключают за неуплату.
В общем, об этом и о высоких технологиях.

Поехал я как-то пару лет назад по работе в один из славных городов нашей области, чтобы продемонстрировать общественности чудо техники – цифровые приблуды для квартиры. Лампочки, датчики, камеры и тому подобные умные устройства. Повез меня водитель на служебной машине. А в бумажнике у меня лежали просроченные на несколько месяцев права. Ровно настолько, чтобы в случае встречи с сотрудником ДПС было ещё уместно сделать удивленно-растерянное лицо и сказать «Ой, как быстро время пролетело».

План был шикарный – арендовать просторную квартиру, начинить её чудесами цифрового прогресса и провести экскурсию для местных жителей, чтобы показать, как это все работает. Так и поступили. Арендодатель квартиры подписала договор и перед тем, как вручить ключи, попросила что-то в залог во избежание дебоша. Тут мои права подошли просто идеально – ценные и ненужные.

В квартире было где развернуться: просторная студия, выход из которой по правую руку вел в коридор и ванну, а по левую на ту часть, где расположена кухня. Техники установили датчики: в сторону ванны – датчик движения. На шкафчике для документов – датчик открывания дверей. Видеокамера с охватом всей комнаты, лампочки, которые меняют цвет и яркость, над плитой датчик дыма, который в случае чего орёт на всю округу и яростно шлет сообщения на телефон, умные розетки, да много ещё чего.

Но вот ведь интересная особенность – такой девайс как электронный чайник в этих краях замечен не был. Классика со свистком расположилась на керамической конфорке. И это произведет ещё большее впечатление на аудиторию – подумал я, и придумал такую схему. Все датчики можно связывать в приложении, запускать какой-либо сценарий одного из датчиков если сработал тот или иной сценарий другого. Например: датчик протечки воды может также замерять влажность воздуха. Если связать его с умной розеткой, к которой подключен увлажнитель воздуха, то можно поддерживать нужный уровень влажности в помещении – розетка по сигналам датчика сама будет включать и выключать бытовую технику.

Моя же идея была из разряда «супер-техно-лакшери-тру-лайф-стайл». Короче. Представьте. Проснулись вы. И пошли умываться. По дороге в ванну прошли мимо датчика движения. Он передал сигнал на умную розетку в кухне. Включилась плита. И к тому моменту как вы почистили зубы, чайник уже вскипел – можно завтракать! Просто мечта писателей-фантастов середины прошлого века и обычных ленивых людей вроде меня.

Так всё и сработало. Публика была впечатлена демонстрацией. Все разошлись и пришло время сдавать квартиру. Хозяйка осмотрела коридор, ванну, комнату, затем кухню, удовлетворенная состоянием квартиры положила там мои права и, попрощавшись, вышла из квартиры.
Прошло несколько секунд, и я подпрыгнул на месте не зная куда кинуться.
Слева заорал датчик дыма, справа зазвенел телефон, тут же появился отвратительный запах паленого пластика. Я бросился на кухню и, моментально поняв, что произошло, не знал, плакать мне или смеяться.

Женщина положила права на плиту. Когда она прошла мимо датчика движения, тот передал сигнал на умную розетку, и конфорка включилась. Только на ней не грелся чайник, а сгорали в прямом смысле мои водительские права.

Похожие новости:

Читайте также: