Новости

А говорите, плохо живем: челябинцы начали массово выкидывать шубы

Прослушать статью
А говорите, плохо живем: челябинцы начали массово выкидывать шубы

В марте 2023 года жители Челябинска выбросили рекордное количество шуб. Об этом рассказали на Полигоне ТБО в Полетаево — там подвели итоги сортировочных работ за прошедший месяц. По словам сотрудников, они ежегодно разбирают огромное количество «сезонного» мусора — видимо, с приходом весны южноуральцы стремятся избавиться от старых вещей. Однако на этот раз кроме мебели и домашней утвари в мусоре оказалось небывалое количество изделий из натурального меха и кожи. В марте сортировщики нашли более 100 предметов верхней одежды.

Это только малая часть найденных на конвейерах полигона ТБО шуб и дубленок. Фото: Полигон ТБО в Полетаево

По словам сотрудников полигона ТБО, на втором месте по «популярности» среди необычных выброшенных вещей — чемоданы: их обнаружили 35 штук.

— Конечно, чемоданы, дорожные сумки и верхнюю одежду всегда выбрасывали, но чтобы в таком количестве и за один месяц — явление необычное. Каждый день находим в смешанных потоках от одного до трех чемоданов. Шубы и дубленки уже перестали считать, их слишком много. Особенно удивляет, что очень много одежды из натуральных материалов. И, кстати, довольно неплохого качества, целые, — рассказали на предприятии.

"Выбор" чемоданов гораздо более скудный, но их тоже небывало много. Фото: Полигон ТБО в Полетаево

На полигоне признаются, что о том, почему дорогостоящие вещи стали так часто оказываться в мусоре, можно только догадываться. Конечно, шубы из натурального меха часто приходят в негодность из-за моли, а реставрация иногда обходится слишком дорого. К тому же, натуральный мех выходит из моды. Однако в чем причина всплеска статистики по чемоданам — неизвестно.

В то же время, на полигоне отмечают, что вторсырье — бумага, пластик и т.д. — стало поступать на конвейеры более чистым и пригодным к переработке. Специалисты говорят, что в этом помогли те самые желтые контейнеры, которые начали устанавливать в Челябинске в декабре 2022 года в рамках проекта по первичной сортировке отходов.

О том, можно ли по дешевке купить «мусорные» шубы и чемоданы, на полигоне не сообщили. Скорее всего, они будут утилизированы.

Кстати, ранее «Хорошие новости» рассказывали, как сортировщики спасли документы многодетной семьи — мама случайно выбросила все бумаги, в том числе свидетельство о рождении новорожденного ребенка, и приехала на полигон, чтобы попытаться найти свой пакет.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: