Истории

На мусорном полигоне в Челябинске перерыли шесть тонн отходов, чтобы найти выброшенные документы многодетной семьи

Прослушать статью
На мусорном полигоне в Челябинске перерыли шесть тонн отходов, чтобы найти выброшенные документы многодетной семьи

К сотрудникам сортировочного центра на полигоне ТБО в Полетаево обратилась многодетная мама Ксения Эмиралиева из села Кременкуль: вечером женщина приехала на полигон взволнованная и в слезах. Она рассказала: недавно в их семье случилось пополнение, Ксения родила дочку. После выписки из роддома должна была отправиться оформлять документы для ребенка, и с вечера вытащила из шкафа пакет с бумагами всей семьи, но перед выходом из дома не обнаружила его. Оказалось, супруг перепутал документы с макулатурой и отправил пакет в мусорный контейнер.

– Дочка родилась маловесной, поэтому врачи решили оставить ее под наблюдением. 23 июня мне было необходимо ехать к ней в больницу, а заодно и оформить соответствующие документы для лечения. С вечера я достала пакет с документами, в нем было все: свидетельства о рождении всех детей, паспорта, флюорографии. Абсолютно все бумаги на всю семью! Но утром их не обнаружила… Пришли к выводу, что мой супруг случайно его выбросил. Первая реакция – «все пропало!», мы же узнали об этом только через день! – рассказывает Ксения Эмиралиева.

Несмотря на подступавшую панику, женщина начала настоящее расследование. Первым делом Ксения позвонила в управляющую компанию и узнала, когда в последний раз вывозили мусор с ближайшей контейнерной площадки. Потом нашла номер телефона водителя мусоровоза, который работает на этом участке. Шофер оказался соседом семьи Эмиралиевых. Он сообщил, что уже опустошил мусорные баки и, скорее всего, документы находятся внутри машины и предложил Ксении приехать на полигон, чтобы попробовать найти пропажу.

К назначенному времени Ксения с тётей отправились «в погоню» за мусоровозом и обратились в службу безопасности. Многодетная мама признается: сформулировать просьбу смогла не сразу. Как объяснить охранникам зачем их должны пустить на территорию режимного производственного объекта? И как вообще найти документы в шести тоннах мусора?

– Зачастую ценные вещи приходят в негодность уже в кузове мусоровоза, когда содержимое прессуется под собственным весом, или элементарно загрязняются, размокают. Поэтому лучше все-таки не повторять такой опыт и внимательно следить за тем, что вы отправляете в мусорный контейнер, – напоминает Евгений Шевченко, начальник смены сортировочного комплекса Полигона ТБО в Полетаево.

Но Ксению не оставили в беде. Начальник участка Евгений Шевченко и старший смены сортировочного комплекса Сергей Ларионов оперативно собрали полтора десятка самых опытных сортировщиков. В итоге нужный пакет обнаружили спустя 15 минут!

– Я просто не могла в это поверить! Одна из девушек-сортировщиц просто подошла к груде мусора, посмотрела и говорит: так вот же они лежат. Подняла и вручила мне мои злополучные документы. Представляете, какой глаз наметанный? Будто просканировала! – с восторгом вспоминает Ксения Эмиралиева.

Впрочем, сами сотрудники полигона не считают, что совершили что-то невероятное. Специалисты объясняют: через руки работников сортировочных линий ежедневно проходят тонны отходов, поэтому они наловчились разделять мусор на фракции «с закрытыми глазами». Отметим, абсолютно все отходы, поступающие на «Полигон ТБО» проходят тщательную сортировку – разделение на бумагу, картон, жесть, стекло, пластик, текстиль, органику и другие материалы. Крупногабаритный и строительный мусор поступает на специальную площадку разбора, где также сортируется и перерабатывается в технические грунты.

Напомним, подробнее о работе мусорного полигона «Хорошие новости» рассказывали в спецпроекте: писали, зачем копаться в мусоре, и как свалка может превратиться в завод.

Фото и превью: Полигон ТБО

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: