Новости

Перемалывают в щепу: на полетаевском полигоне ТБО показали, как перерабатывают новогодние елки

Прослушать статью
Перемалывают в щепу: на полетаевском полигоне ТБО показали, как перерабатывают новогодние елки

На полетаевском Полигоне ТБО начали перерабатывать хвойные деревья, которыми южноуральцы украшали свои дома в новогодние каникулы. Елки, пихты и сосны измельчают с помощью мульчера, а полученную щепу затем используют как технический грунт — например, для отсыпки технологических дорог.

На полигоне отмечают, что в этом году к ним попадает рекордно маленькое количество новогодних елок. Тот объем, который в прошлые годы специалисты перерабатывали за сутки (2-3 тысячи кубометров), пока поступает за неделю. Специалисты говорят, что, вероятно, это связано с растущей популярностью искусственных елок. Впрочем, оценить статистику можно будет определить только к концу февраля.

— Деревья обычно поступают на полигон и в марте, и в апреле. Но в этом году мы наблюдаем совершенно необычное явление – ёлок рекордно мало. Особенно в сравнении с прошлым годом, когда был настоящий ёлочный бум – огромное количество деревьев поступало уже с первых дней января. На протяжении нескольких месяцев они измельчались почти в круглосуточном режиме. Не исключаем, что самый плотный поток выброшенных деревьев придется на февраль, — рассказали на Полигоне ТБО.

Фото и видео: Полетаевский Полигон ТБО
Фото и видео: Полетаевский Полигон ТБО

Отметим, деревья поступают на полигон для переработки не только в пост-праздничные дни, но и после весенних и осенних субботников — чаще всего это ветки, стволы и спилы. Специалисты отмечают, что использование мульчи позволяет сократить вырубку деревьев и значительно снизить количество захоронений мусора.

Кстати, ранее «Хорошие новости» подробно рассказывали о том, как работает полион ТБО в Полетаево и зачем «копаться в мусоре». Например, однажды сортировщикам удалось за считанные минуты найти случайно выброшенные многодетной матерью документы всей семьи.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: