Новости

Биографии 42 южноуральцев пополнили страницы Википедии

Прослушать статью
Биографии 42 южноуральцев пополнили страницы Википедии

Интернет-библиотека Википедия пополнилась биографиями 42 людей, которые родились, жили или работали в Челябинской области и внесли свой вклад в развитие региона. Авторами статей стали лауреаты всероссийского конкурса «Выпускники и наставники России». Конкурс стартовал в 2013 году. Участникам предлагалось дополнить Википедию статьями о наставниках и выпускниках высших учебных заведений России, СССР и Российской империи. Тогда призовой фонд составил 210 000 рублей, а в 2019 году дополнился средствами президентского гранта.  

В конкурсе приняли участие 50 человек, которые в сумме написали 1203 биографические статьи об ученых и преподавателях советских и российских ВУЗов, - рассказывают организаторы. – Конкурс «Выпускники и наставники» затронул почти сотню университетов, расположенных более чем в 50 городах России и бывшего СССР. Участники писали о людях самых разнообразных специальностей: от военных и разведчиков до спортсменов и тренеров. Однако наибольший интерес вызвали ученые и преподаватели – им было посвящено почти три четверти статей.

Один из победителей конкурса, выпускник московского Лицея информационных технологий и РГУ нефти и газа Роман Балабин, рассказал о южноуральце – профессоре Эдуарде Колчинском. Он родился в Карталах в 1944 году и в юности работал на ЮжноУральской железной дороге. С 1995 по 2015 год историк науки Эдуард Колчинский возглавлял Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания РАН. Сегодня его работы хранятся в 54 библиотеках по всему миру.

Еще один южноуралец, попавший на страницы Википедии, юрист Виктор Севрюгин. Он родился в 1945 году в Коркино, работал профессором и деканом факультета государствоведения Тюменского государственного университета.  
Теперь в открытой интернет-библиотеке можно узнать и о Викторе Салганике, уроженце Магнитогорска, члене Академии проблем качества; магнитогорце Вячеславе Калмыкове, лауреате премии правительства России;  Викторе Ларионове, выпускнике МаГУ и народном учителе России. 

Эти сведения могут быть полезны как студентам, так и профессиональным исследователям.  

Кстати, дополнить Википедию может любой желающий. В 2020 году организаторы планируют провести планируется еще два таких же конкурса. Их победителем может стать любой автор, готовый писать о знаменитых соотечественниках

Похожие новости:

Читайте также: