Новости

Площадь Ярославского в Челябинске переименуют в площадь Искусств

Прослушать статью
Площадь Ярославского в Челябинске переименуют в площадь Искусств

Площадь Ярославского в Челябинске переименуют. Решение единогласно приняли на сегодняшнем заседании городской думы. Теперь она будет называться площадью Искусств.

— Первым с идеей выступил театр оперы и балета. Они аргументировали свое предложение тем, что рядом с площадью располагаются школа искусств, филармония, два музея, а через мост находится еще и зал органной музыки «Родина», — пишет «КП-Челябинск».

Напомним, с прежним названием площадь Ярославского просуществовала 90 лет — звалась в честь руководителя антирелигиозной политики СССР Емельяна Ярославского, который в 1932 году приказал снести главный в городе Христорождественский собор. А изначально площадь называли Христорождественской и Соборной.

Кстати, строить театр на месте храма начали в 1937 году. В 1950-ом ее реконструировали, сделали сквер, а в 1996, во время прокладки теплотрассы, там нашли захоронения — кладбище Челябинской крепости.

Кстати, ранее «Хорошие новости» рассказывали, что неподалеку от площади, во дворе картинной галереи на улице Труда, археологи обнаружили осколки посуды бронзового века, монеты, украшения, а также вылитые вручную стеклянные бутыльки с надписями, изготовленные двести лет назад.

Фото на превью: Вячеслав Звонарёв

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: