Новости

Жителям Южного Урала расскажут о манипулированной и "невинной" фотографии

Жителям Южного Урала расскажут о манипулированной и "невинной" фотографии

С 3 февраля по 28 апреля в Челябинске пройдет целая серия мастер-классов и лекций по фотоискусству. Автор выступлений — челябинский культуролог и кинокритик Ольга Конфедерат. Занятия, на которых будут не только говорить о видах фотосъемки и главных ошибках фотографов, но и смотреть кино, Ольга обещает сделать бесплатными для всех желающих.

По словам устроителя серии мастер-классов, занятия будут проходить в Киноцентре имени Леонида Оболенского один-два раза в месяц по пятницам. Посещать лекции могут все вне зависимости от степени владения фотоаппаратом и знаний теории фотоискусства. Ольга Конфедерат сама руководила рядом челябинских фотопроектов, и теперь готова рассказать слушателям о том, как смотреть и понимать фотографию, что в ней видеть, что ценить. 

Первое занятие состоится уже сегодня, 3 февраля (в 18.00). Встречу посвятят теме пикториализма — течению, сложившемуся в конце XIX — начале XX веков. Оно было самостоятельным направлением в фотографии, хотя фотографы, стараясь познать новое, нередко прибегали к более знакомым средствам живописи. 

— В XX веке и сегодня пикториализм периодически возвращается в фотографию, — цитирует "Южноуральская панорама" Ольгу Конфедерат. — В 1970-х годах в кинематографе использовался "мягкорисующий", "живописный" стиль. В наши дни, когда возросла легкость цифровой постобработки, экспериментальная составляющая пикториализма развивается совсем в другом направлении, и нынешние эксперименты совсем не похожи на расплывчато-сияющие и оттененные карбоновой печатью образцы 1900-х годов. 

Отметим также, что в рамках занятий Ольга Конфедерат расскажет о "прямой", "невинной", манипулированной, альтернативной, концептуальной, аналоговой, цифровой и других видах фотографии. Вместе со слушателями ведущая мастер-классов разберет вопросы, лежащие в области фотоживописи, фотоабстракции, сканографии, синемаграфии, бескамерной фотографии, поговорит о фотокнигах, глитч-фотографии, эстетике фотографического брака.

Уже известна программа будущих семинаров:

3 марта — лекция на тему "Фотографические серии"

17 марта — "Имена: Салли Манн"

31 марта — "Константы"

14 апреля — "Автопортрет"

28 апреля — "Эстетика фотографического брака"

Начало всех занятий — в 18:00 часов.

Читайте также:

Документалист из Сан-Франциско покажет в Челябинске фильм о переработке мусора

Похожие новости:

Читайте также: