Новости

Антон Бессонов: «Я был красный, как рак, но продолжал рассказывать стихотворение из мультика»

Прослушать статью
Антон Бессонов: «Я был красный, как рак, но продолжал рассказывать стихотворение из мультика»

Сегодня утреннюю историю расскажет наш постоянный читатель:

Эта история произошла, когда я учился в пятом или шестом классе. Учительница литературы задала нам – цитирую – «выучить любое стихотворение не из школьной программы». Может быть, не хватало оценок в конце четверти, или этим заданием она давала шанс исправиться тунеядцам. На «выполнение» у нас было недели три. И я, как вы понимаете, забыл.

Вспомнил только после того, как одноклассники начали выходить к доске. Хорошо, что, видя мои растерянные глаза, учительница – Мария Анатольевна – решила спрашивать сначала по желанию, а не по журналу! Хоть я и был тем еще дураком, она в меня почему-то всегда верила, до самого выпуска, несмотря ни на какие выкрутасы.

В общем, мне было совестно подводить и себя, и Марию Анатольевну, но в то время я уделял очень мало внимания урокам и очень много – телевизору. Я смотрел мультфильмы настолько много, что они буквально отпечатывались у меня в голове. Например, серия «Губки Боба» в стихах – вот уж что отскакивало бы от зубов, даже если бы меня разбудили в час ночи…

И тут меня осенило. Я пошел к доске стихотворение «Губка Боб против крабсбуроделки». (Вы помните такую серию? По моим воспоминаниям, она длилась минут десять, не меньше, но сейчас в интернете я нашел только четырехминутный вариант.)

Одноклассники покатывались со смеху, я был красный как рак, но все равно тоже улыбался и рассказывал. Кто такой Губка Боб могла не знать только учительница литературы, но и она осталась в восторге, влепив мне целых три пятерки подряд – за выразительное чтение, находчивость и еще за что-то. 

Так оказалось, что днями напролет смотреть телевизор бывает не только вредно, но и полезно. Хотя, после этого случая я старался так больше не влипать.

Похожие новости:

Читайте также: