Новости

Родственники «Чужого»: на берегу челябинского озера нашли компанию жутких мечехвостов

Прослушать статью
Родственники «Чужого»: на берегу челябинского озера нашли компанию жутких мечехвостов

Жители Челябинска нашли на берегу озера Синеглазово ракообразных жутковатого вида: они умещаются в двух ладонях, полностью покрыты твердым панцирем, имеют несколько десятков пар лапок и острый, как сабля, хвост. Видео с находкой попало в социальные сети.

Комментаторы предположили, что это — мечехвосты, переходная форма между насекомыми и панцирными. По словам ученых, такие существа живут на Земле со времен динозавров. Внешне они похожи на крабов, но являются родственниками скорпионов и пауков.

Однако по словам экспертов, мечехвосты обитают в болотах Амазонки, а на берегу южноуральского озера обнаружен их местный аналог — щитень. Впрочем, щитень, как известно, мелковат, а те, кого мы видим на съемках — весьма крупные.

– Мечехвост в нашем холодном климате просто не выжил бы, а щитень к нему отлично приспособился. Размеры щитня – от 5 до 10 см, он обитает в небольших болотцах. У них прочный щиток-панцирь, покрывающий спину и до 70 пар ног. Отложив яйца, он на зиму засыпает, впадает в своего рода анабиоз. Щитни — относительно малоизученные животные, хотя распространены на всех континентах, кроме Антарктиды, – комментирует кандидат биологических наук Константин Корляков, заведующий лаборатории экологии водных сообществ экологического факультета ЧелГУ.

По словам эксперта, у щитней есть еще и странный орган, напоминающий по строению «третий глаз» — из-за него щитни получили латинское название рода Triops (от греч. «трехглазый»). Впрочем, функция этого органа до сих пор не определена.

Кстати, у щитня, как и у мечехвоста, гемоглобин в крови заменяет гемоцианин — голубой пигмент. Так что эти существа находятся под особым наблюдением специалистов.

Отметим, по словам местных жителей, 15 лет назад во время строительства микрорайона Чурилово там находили живых щитней. Биологи говорят, что эти существа любят чистую воду, и не исключают, что найденные ракообразные не пережили загрязнений озера, поэтому их выбросило на берег.

Похожие новости:

Читайте также: