Новости

«Большая дыра» и «его сбил НЛО»: 18 странных и смешных публикаций про Челябинский метеорит в мировых СМИ

Прослушать статью
«Большая дыра» и «его сбил НЛО»: 18 странных и смешных публикаций про Челябинский метеорит в мировых СМИ

Ровно 10 лет назад, 15 февраля 2013 года в озеро Чебаркуль упал метеорит. Шокирующая новость моментально заполонила социальные сети и разлетелась не только по местным и федеральным СМИ, но и попала в главные мировые сводки. К юбилею события «Хорошие новости» собрали 18 странных и смешных публикаций в иностранных медиа, посвященных небесному телу.

«Уф, можно вылезать из-под кухонного стола...»

Британский The Guardian не очень остроумен в заголовке, зато начинается материал атмосферно: «Уф, можно вылезать из-под кухонного стола. Проветрите свое бомбоубежище в саду». После падения одного осколка жители Земли переживали, что в планету врежется метеорит покрупнее, и на этот раз нам уж точно несдобровать.

Еще шутки про Челябинский метеорит в зарубежных СМИ:

Space.com, США: «Челябинский метеор – будильник для Земли»

The New Yorker, США: «Облачно, возможны осадки в виде метеоритов»

ВВС, Великобритания: «Челябинский метеор: частота попаданий «недооценена»»

Сильнее всего иностранцев впечатлили количество роликов в интернете, снятых на регистраторы автомобилей, и практически невозмутимая реакция их владельцев. Кадры потом крутили в многочисленных юмористических передачах, отпуская шутки про суровость россиян. Зато широкая аудитория США узнала о том, что в России есть такой город, как Челябинск.

The Colbert Report со Стивеном Кольбером, США

The Daily Show, Джон Стюарт, США

«В России образовалась большая дыра»

Между тем, иностранцев падение метеорита впечатлило до глубины души. Британский The Telegraph описывает событие как «библейский космический взрыв».

ВВС, Великобритания: Очевидец российского метеора: «Как будто упало Солнце»

А вот колонка журналиста британского The Guardian Чарли Брукера: он описывает насущный для его соотечественников мясной скандал и сравнивает его по масштабу только с падением метеорита в России. Заголовок: «Минусы: плохое мясо и сердитые метеориты. Плюс: потрясающие кадры».

Но самый интересный, на наш взгляд, заголовок публикует главная газета компартии КНР «Жэньминь жибао»: «На месте падения метеорита в России образовалась большая дыра». С таким переводом заметка продублирована на сайте для русскоговорящих.

НЛО и формирование Луны

Падение метеорита, разумеется, спровоцировало беспрецедентный интерес исследователей по всему миру, а заодно породило немало конспирологических теорий. Вот некоторые из них в заголовках СМИ:

Siberian Times, Россия+Великобритания: Знаменитый челябинский метеорит сбило НЛО?

Daily Mai, США: Челябинский метеор мог быть причастен к формированию ЛУНЫ

«Жэньминь жибао», КНР: «ЧП под Челябинском: метеорит или что-то еще?»

Агентство Синьхуа, КНР: «Чебаркульский метеорит почти ровесник Солнечной системы»

Последствия

Кроме обсуждений и споров падение метеорита стало толчком... к спекуляциям. Вот, например, что пишет о метеорите Китайский информационный интернет-центр:

«Китайский турист показал осколок метеорита «Чебаркуль» в блоге»

«Метеоритный дождь в России вызвал бум коллекционирования фрагментов космических тел в Китае»

«Осколки челябинского метеорита появились в китайском интернет-магазине Taobao»

«Торговля метеоритами на черном рынке: цена 1 грамма может достигать 670 долларов США»

Лучшая и худшая публикация российских СМИ

В первые минуты после вспышки и взрыва, от которого у многих зданий в Челябинске повылетали окна, информации о происшествии было не так уж много. Местные СМИ выдвигали несколько теорий, среди которых было падение самолета. «Хорошие новости» также одними из первых опубликовали пост, в котором аккумулировали информацию от очевидцев, но официальных комментариев необходимо было дождаться. Тем не менее, очевидно, в погоне за оперативностью, издание Челябинск Times выдало публикацию с потрясающим заголовком «В Челябинске что-то взорвалось». Не соврали!

А вот «Первому каналу» повезло гораздо меньше. В интернете еще остался их сюжет, в котором под видом воронки от Челябинского метеорита журналисты показали газовый кратер «Врата ада» в Туркменистане. Вероятно, на момент выхода сюжета сотрудники МЧС еще не нашли место падения метеорита, а картинка была очень нужна.

Бонус! Под шумок в «Википедии» кто-то уничтожил Челябинск — это зафиксировал сайт magopc.ru.

Кстати, ранее «Хорошие новости» восстановили хронику развития событий 15 февраля 2013 года по часам — собрали фотографии и свидетельства очевидцев и комментарии официальных ведомств.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: