Новости

Коронавирус не помешал продолжить работы по рекультивации челябинской свалки

Прослушать статью
Коронавирус не помешал продолжить работы по рекультивации челябинской свалки

Коронавирусная инфекция не помешала работам по рекультивации челябинской свалки. Поскольку свалка на окраине Металлургического района является опасным объектом, который вредит окружающей среде, было принято решение не приостанавливать работы из-за карантина. При этом, как сообщили в министерстве экологии Челябинской области, сотрудники соблюдают необходимые меры безопасности: каждый специалист работает в маске и не взаимодействует с другими сотрудниками.

Челябинская свалка – это опасный объект, который загрязняет атмосферный воздух в городе, и нужно приложить все усилия, чтобы ее рекультивация была завершена в установленный срок. Каждый сотрудник проходит медицинское обследование и только после этого допускается к работе. После проведения работ вся техника проходит необходимую санитарную обработку, — сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.

В данный момент на полигоне формируют тело свалки. На участках, где тело сформировано, начались работы по укладке защитного экрана. Экран блокирует неприятные запахи и предотвращает распространение вырабатываемого отходами биогаза. Со временем такой экран покроет абсолютно всю свалку.
 

В результате проведения мероприятий по рекультивации выбросы в атмосферу будут максимально минимизированы. Система сбора и очистки фильтрата обеспечит его изоляцию, тем самым предотвратив его попадание в почву и миграцию в воды реки Миасс, — сообщили в министерстве экологии Челябинской области.

Напомним, что закрыть свалку на ЧМЗ удалось в сентябре 2018 года. Она функционировала 70 лет и раскинулась на площади 55 гектаров. Её рекультивацией с 2019 года занимается одна из структур «Росатома» — «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами “РосРАО”». К 2021 году на месте свалки должен появиться травяной холм, а через 15-20 лет жители города смогут там гулять.

Похожие новости:

Читайте также: