Новости

Вовремя вызвали «Скорую помощь»: в Челябинской области коллеги спасли мужчину от инфаркта

Прослушать статью
Вовремя вызвали «Скорую помощь»: в Челябинской области коллеги спасли мужчину от инфаркта

Утром буднего дня житель Еманжелинска Андрей Сопельцев неожиданно почувствовал резкий дискомфорт в груди. Потом мужчину прошиб холодный пот, но он решил все-таки отправиться на работу. Через некоторое время, когда Андрею стало гораздо хуже, бдительные коллеги вызвали «скорую», и как раз вовремя: из Еманжелинска бригада срочно увезла пациента в Областную больницу, еще немного и у него случился бы инфаркт миокарда. Об этом пишет «КП-Челябинск».

По словам врачей, коллеги поступили абсолютно правильно: если пациент обратится в первый час после появления симптомов инфаркта, врачи могут его даже предотвратить.

− Бригады скорой помощи оборудованы аппаратами, позволяющими передать кардиограмму в единый областной центр, расположенный в ОКБ №3. А также укомплектованы современными препаратами. Это позволяет уже в пути начать догоспитальную терапию тромболизиса, способствующую растворению тромба. Для части пациентов этого лечения бывает достаточно, − рассказал заведующий отделением кардиологии №1 ЧОКБ, главный кардиолог минздрава Челябинской области Сергей Черепенин.

С симптомами инфаркта Андрея, как и других пациентов, «Скорая» привезла в региональный сосудистый центр. Там мужчине провели диагностику и стентирование проблемного участка сосуда.

По словам медиков, в центр мониторинга сосудистого центра ЧОКБ каждую неделю обращается до 250 пациентов с признаками острого коронарного синдрома. Врачи объясняют: насторожиться стоит, если появилась боль за грудиной. Она может носить давящий, сжимающий, жгучий характер и, как правило, отдает в руку, лопатку, челюсть, длится более 15 минут. Эти симптомы – обязательный повод обратиться за помощью. Если при этом человека «прошибает» холодный пот и падает давление, необходимо вызвать «Скорую».Лечение важно начать как можно раньше, иначе может произойти инфаркт.

Кроме того, выйдя из острого состояния, пациенты не смогут сразу вернуться к привычной жизни: чтобы избежать рецидивов, им нужно продолжать принимать лекарства. Отметим, что в Челябинской области каждый, кто перенес инфаркт, в течение двух лет получает бесплатные препараты в поликлинике по федеральной программе.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, почему «10 000 шагов в день» – это маркетинговый ход, и сколько реально нужно ходить, чтобы похудеть.

Фото на превью: Челябинская областная больница

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: