Новости

Возвращение блудного попугая: в Челябинской области нашелся корелла по кличке Огурчик, улетевший на 10 км от дома

Прослушать статью
Возвращение блудного попугая: в Челябинской области нашелся корелла по кличке Огурчик, улетевший на 10 км от дома

Пупугай-корелла по кличке Огурчик улетел от своих хозяев, семьи Ядровых из Трехгорного, утром 10 июля. Глава семейства, Дмитрий, говорит, что открыл окно из-за жары, и питомец выпорхнул. Сперва попугай сидел неподалеку, на крыше соседского балкона, но потом улетел в неизвестном направлении. Ядровы решили искать блудного Огурчика: ходили по окрестностям, звали по кличке, расклеили объявления и разместили посты в соцсетях.

– Он откликается на кличку Огурчик, но больше, конечно, реагирует на голос мужа, выбрал его своим хозяином, – говорит хозяйка попугая, Алла Ядрова. – Я расклеила объявления – мы подумали, все равно попугай полетит в окна, он домашний, кто-нибудь его поймает. И на всякий случай написала в сообщества «Подслушано» Усть-Катава, Катав-Ивановска и Юрюзани – в принципе, Огурчик мог и до соседних населенных пунктов долететь, он у нас дома «на свободном выгуле», много летает по квартире.

Больше всех возвращения попугая ждала семилетняя дочь Ядровых, Кира
Больше всех возвращения попугая ждала семилетняя дочь Ядровых, Кира

Через неделю Алле позвонила жительница Катав-Ивановска: сказала, что нашла кореллу, но не смогла поймать. Она звала попугая и Кешей, и Гошей, но он не откликался.

– Поймать его там не смогли, он то сидел на заборе, то летал над грядками с картошкой, прибился к стае ласточек, галки его гоняли, – рассказывает о приключениях попугая со слов позвонившей Алла.

Отказаться от поисков любимого попугая Ядровы не могли: семилетняя дочь Кира больше всех переживала и надеялась на его возвращение. Следующие пару дней Дмитрий ездил в окрестности Катав-Ивановска, звать пропавшую кореллу – к тому времени к спасательной операции подключились местные жители, они подсказали, где видели птицу. А вчера, 19 июля, одной женщине все-таки удалось изловить его.

– Женщина позвонила, рассказала, что поймала кореллу, сейчас он сидит в коробке, кусается. Мы думали, что не наш – он так не делает обычно, но муж поехал смотреть. И по дороге домой прислал селфи из машины, там уже все было понятно: Огурчик сел ему на плечо, узнал, – рассказывает Алла.

По словам хозяев, дома блудный попугай сразу же прошелся по «своим» местам, повторил (пусть и неразборчиво) выученные слова – «Огурчик», «дай поцелую», «пойдем» и «пока-пока», так что «личность» кореллы подтвердили. Сейчас птица отсыпается после почти десятидневных мытарств и многокилометровых по меркам домашнего питомца перелетов, с жадностью клюет корм и, наверняка, больше не захочет повторять приключение.

Кстати, прошлым летом «Хорошие новости» рассказывали про какаду-матерщинника, который залетел в открытое окно жительницы Челябинска. Хозяин, чью речь птица запомнила, так и не объявился, однако среди подписчиков выстроилась целая очередь желающих забрать бойкого попугая.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: