Новости

Спасли ребенка: челябинские хирурги сделали новый желудок девочке, которая выпила уксусную эссенцию

Прослушать статью
Спасли ребенка: челябинские хирурги сделали новый желудок девочке, которая выпила уксусную эссенцию

Челябинские врачи спасли двухлетнюю Таисию, которая выпила 70% уксусную эссенцию. Жидкость буквально сожгла желудок ребенку — орган превратился в сплошной рубец, а нижний выводящий отдел желудка просто «запаялся». Поэтому старый желудок решили удалить и заменить его новым желудком, сформированном из тонкой кишки.

На операцию медики решились не сразу. После несчастного случая Таисия провела 39 суток в реанимации. Питание осуществлялось через специальное отверстие в кишечнике. Пострадал не только желудок, ребенок получил ожог ротоглотки, пищевода, а также ожог кожи грудной клетки и спины, так как часть жидкости вылилось на тело. До последнего врачи надеялись, что малышка восстановится — они отслеживали состояние больной и делали ФГС. Дело в том, что летальные случаи у детей при отравлении уксусной кислотой крайне редки за счет того, что у малышей срабатывает защитный механизм, и они пытаются выплюнуть проглоченную ими жидкость. Как правило, в таких случаях страдает только ротоглотка и верхняя часть пищевода. Но Таисия проглотила слишком много эссенции, поэтому восстановления, на которое надеялись врачи, не произошло. Необходима была операция.

Провести операцию взялся заместитель главного врача по хирургии ЧОДКБ Николай Ростовцев, а также главный детский хирург области Максим Ядыкин.

За мою большую практику, я впервые выполнял тотальную резекцию желудка ребенку. Мне повезло, я дружу с эндоскопическим хирургом, с которым познакомился в Китае в Шанхае, он специалист по таким операциям. Он мне и рассказал тонкости тотальной резекции эндоскопическим способом. Так что я был готов к операции, — рассказывает Николай Михайлович.

Операция длилась несколько часов. После этого ребенка вернули в палату реанимации, где девочка заново научилась пить. Новый «желудок» работает как положено. Когда девочка восстановилась, её отправили домой. Дома Таисии предстоит научиться жить с новым органом, но главное, как подчеркивают врачи, что она осталась жива.

Похожие новости:

Читайте также: