Новости

С конем и мельницей: в Челябинске установили памятник Дон Кихоту

Прослушать статью
С конем и мельницей: в Челябинске установили памятник Дон Кихоту

Сегодня, 1 сентября, на территории 31 лицея прошло официальное открытие памятника Дон Кихоту. Художник изобразил героя романа Мигеля де Сервантеса верхом на коне, чуть поодаль на месте разрушенного складского помещения возвели искусственную ветряную мельницу - главного оппонента Дон Кихота. 

Идею установить скульптуру ещё в начале лета 2019 года высказал директор 31 лицея Александр Попов. Создать скульптуру поручили челябинскому монументалисту Ивану Тряпицыну, с чем он успешно справился. На открытие первого конного арт-объекта в городе приехала исполняющая полномочия главы города Челябинска Наталья Котова. 

Челябинск — удивительный город. Тут очень просто быть первым. Адик Абдрахманов захотел сделать первый симфонический оркестр, и теперь он есть в Челябинске. Иван Тряпицын захотел сделать первый конный памятник, теперь и он есть в Челябинске. Перед вами первая женщина-мэр, и я хочу пожелать Наталье Петровне успехов, потому что мы ждем, что первые — это всегда качество, - рассказывает директор лицея №31 Александр Попов.

Организаторы установки памятника предложили каждый год 29 сентября, в день рождения писателя Мигеля де Сервантеса, вручать общественную премию одному из жителей Челябинска за выдающиеся заслуги. Победителя будут выбирать путем голосования, а его имя выгравируют на памятнике.  

Отметим, что на этом директор 31 лицея Александр Евгеньевич останавливаться не намерен. В будущем на территории лицея он хочет установить памятник герою своего любимого произведения - бравому солдату Швейку.  

Похожие новости:

Читайте также: