Новости

Борис Дубровский поблагодарил южноуральских актёров за участие в фестивале "Сцена-2017"

Борис Дубровский поблагодарил южноуральских актёров за участие в фестивале "Сцена-2017"

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял участие в церемонии закрытия XXVIII областного фестиваля профессиональных театров "Сцена-2017". Он проходил сразу в трёх городах области – Кыштыме, Верхнем Уфалее и Каслях.

В этом году фестиваль приурочили ко Дню защиты детей, поэтому за 7 дней на фестивале представлено 14 спектаклей для юных зрителей. Свои работы презентовали труппы из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Озёрска и Верхнего Уфалея. А перед началом торжественного открытия фестиваля более ребят из творческих коллективов Верхнего Уфалея, Каслей и Кыштыма показали масштабный флеш-моб.

Фестивальные работы оценивало жюри в составе театроведов и критиков из Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска. Детское жюри представляли воспитанники театральных студий, кружков, школ искусств.

Губернатор Челябинской области высоко оценил спектакли и поблагодарил южноуральских актёров.

Поздравляю всех участников и гостей "Сцены-2017" с большим успехом! Мы всегда ждем от этого фестиваля чего-то особенного, яркого, необычного. Наши театры в очередной раз оправдали самые высокие ожидания, – резюмировал Борис Дубровский. – В прошлом году "Сцена" проводилась в Магнитогорске, на этот раз – в трех городах на севере области. Мне кажется, что идея "выездного фестиваля" оказалась удачной. Она помогает встретиться артистам и зрителям, которым просто в силу географических причин встретиться сложно.

Напомним, в прошлом году на фестивале "Сцена" в Магнитогорске ценители театрального искусства увидели 22 детских спектакля, постановки посетило более 10 тысяч зрителей Южного Урала. 

Отметим, что ранее сообщалось о грандиозной реконструкции самого большого театра на Южном Урале — театра оперы и балета. Так, попечительский совет театра оперы и балета имени М.И. Глинки обсудил вопросы капитального ремонта учреждения и строительства здания для хранения декораций театра. 

— Попечительский совет театра оперы и балета организован, мы для себя выработали задачи, которые будем решать в этом году, и приступили к их реализации. Это укрепление материально-технической базы театра и развитие его творческого потенциала, — прокомментировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. — За всем за этим есть абсолютно конкретные действия, ресурсы, идеи. Попечительский совет начал работать.

Похожие новости:

Читайте также: