Новости

На Таганае люди построят дома для сов

На Таганае люди построят дома для сов

В нацпарке "Таганай" местные совы не умеют строить гнезда, поэтому сотрудники парка построят им специальные домики. Сделать это южноуральцам посоветовали известные российские орнитологи Игорь Корякин и Алексей Левашкин. Ученые изучили проблему сов на Таганае и выяснили, что длиннохвостой неясыти, воробьиному сычику и бородатой неясыти в национальном парке не хватает деревьев с естественными дуплами. А вить гнезда эти хищники не умеют.

На территории, которую мы осмотрели, подходящих деревьев практически нет, поэтому мы будет строить гнездовые ящики. Количество гнездовых ящиков мы высчитаем по космическим снимкам, их необходимо оптимально разместить и вписать в ландшафт, чтобы обитатели не мешали друг другу и другим видам. Надеемся, их удастся привлечь в гнездовые ящики и в дальнейшем показывать посетителям парка, возможно, даже зимой во время охоты, – рассказал научный сотрудник музея-заповедника "Щёлковский хутор" Алексей Левашкин.

Гнездовые ящики выглядят как большие скворечники. Совы легко и быстро находят их в чаще леса и с удовольствием занимают "квартирки". Строительство начнётся в конце лета, каждый домик нанесут на карту, чтобы весной проверить, обитаем ли он.

Процедура, которая проходит в мае, проводится с помощью смартфона. Его вешают на удочку и таким образом "заглядывают" в дом, — рассказывает Алексей Левашкин. — Если он занят – мы поднимаемся на кошках, измеряем птенцов, кольцуем, фотографируем. Кстати, родители относятся к процедуре резко отрицательно. За сезон я залезаю примерно в 50 гнёзд неясыти, это очень агрессивная птица, летает она бесшумно. Так что непременный атрибут – специальный шлем, который к концу сезона превращается в клочья.

Напомним, что на территории национального парка "Таганай" живёт примерно семь видов сов.

Похожие новости:

Читайте также: