Новости

Нужна хотя бы кровать: многодетной маме из Кыштыма, у которой сгорел дом, собирают вещи и деньги

Прослушать статью
Нужна хотя бы кровать: многодетной маме из Кыштыма, у которой сгорел дом, собирают вещи и деньги

31 марта жительница Кыштыма Александра Сергиенкова с тремя дочерями осталась без крыши над головой и всех вещей – этим утром их дом сгорел. Женщина рассказывает, что ещё накануне заподозрила неладное — трещал электрощиток. Александра вызвала электрика, однако прийти и отремонтировать счётчик он не успел. Примерно в семь утра Александра проснулась от треска, щиток вспыхнул, начался пожар. Женщина успела разбудить старших дочерей (11-ти и 14-ти лет), взяла на руки двухлетнюю малышку и прямо в пижамах семья побежала на улицу. Соседи позвонили 01, но когда расчет приехал, спасать уже было нечего.

– Все буквально за секунды сгорело, – вспоминает Александра Сергиенко в разговоре с корреспондентом «Хороших новостей».

Женщина говорит, что глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева сразу нашла для семьи временное жилье – по словам начальника жилищного отдела местной администрации Евгении Лапшенковой, в муниципальной «двушке» погорелицы смогут находиться столько, сколько им понадобится. Но в квартире нет совсем никакой мебели – ни стола, ни кроватей.

– Люди много помогают. Кто-то продукты передал, кто-то деньгами переводит, вещи привезли. Правда, я еще не разбирала сумки и не знаю, что конкретно. Но детям негде спать, это сейчас главная проблема, – признается Александра.

Неравнодушные люди уже привезли немало вещей и продуктов – клич о помощи бросили местные СМИ и кыштымское волонтерское движение «Вы не одни». Александре пообещали выплату из местного бюджета, соцзащита подала заявку на помощь из области.

Впрочем все еще требуется масса вещей первой необходимости: постельное белье, посуда, детская одежда и обувь для трёх девочек (размеры обуви 22, 36 и 37, одежды – 30-32, 38-40 и 42-44), тёплые вещи для детей и мамы. Те, кто готов помочь Александре и ее дочкам, могут написать в нашу редакцию – мы поделимся ее номером телефона для связи и перевода денег: redaktor@hornews.com

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, что в поселке Курганный Челябинской области собирают деньги на ремонт дома, где живет 93-летняя женщина – в здании нет даже отопления, бабушке приходится таскать дрова и уголь.

Фото на превью: Надежда Красникова, «Кыштымский рабочий»

Похожие новости:

Читайте также: