Новости

В Челябинске Кутузов разобьет Наполеона

В Челябинске Кутузов разобьет Наполеона

Бравые солдаты русской армии, казаки и ополченцы вступят в бой с французами на пространстве парка культуры и отдыха имени Гагарина. Инсценировку самой знаменитой битвы Отечественной войны 1812 года проведут члены челябинских клубов исторической реконструкции 29 августа. 

— Более двухсот лет назад Наполеон привел под стены Москвы армии покорных европейских народов, потому Бородинское сражение оказалось великим испытанием твердости духа и отваги российского солдата и мудрости полководцев. Благородные и талантливые, трудолюбивые и смелые – все они – солдаты и офицеры, которые остались на Бородинском поле были настоящими героями, героями не отступившими там, где отступали прусаки, австрийцы и итальянцы. Россия, граждане России, которые помнят и чтут своих героев и свои велики страницы истории, унаследуют непобедимость, - сообщает директор Центра историко-культурного наследия города Челябинска Дмитрий Семёнов. 

Напомним, что 7 сентября по новому стилю 1812 года у деревни Бородино, что 125 км на запад от Москвы армия Наполеона сошлась в бою с русским войском и по итогам была разбита. Баталия, состоявшаяся на Бородинском поле, признана самой масштабной и кровопролитной за все время до XX века. Каждый час в бою погибало или получало ранения около 6 000 человек. 

Реконструкция битвы состоится 29 августа,14:00-17:00, Сцена у фонтана, центральная аллея ПКиО им. Ю.А. Гагарина.

Похожие новости:

Читайте также: