Новости

В Усть-Катаве планируют выпускать отсеки космических ракет

В Усть-Катаве планируют выпускать отсеки космических ракет

В Усть-Катаве планируют наладить производство отсеков “Ангары”, “Протона”, “Бриз-М” и “Двина-КВТК”. Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ) может войти получить новое развитие в холдинге космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева, который занимается строительством не имеющих аналогов в мире космических ракет. Эти перспективы обсудили руководители предприятий и их подразделений во время деловой встречи на УКВЗ, передает газета “Усть-Катавская неделя”.

— Сейчас на УКВЗ большой объем коммерческой загрузки. Основной упор идет на космос. Инаша задача загрузить предприятие спецзаказом так, чтобы не быть зависимыми от гражданской продукции в условиях нестабильного спроса на трамвайные вагоны, — цитирует “Усть-Катавская неделя” Фарита Шарафеева, заместителя генерального директора центра Хруничева по коммерции.

Готовые оборудованные отсеки будут отправляться в Москву на сборочный конвейер центра Хруничева. Чтобы вагоностроительный завод освоил выпуск отсеков для ракет, потребуются значительные инвестиции в переоснащение УКВЗ (около миллиарда рублей в ближайшее время, еще 4,2 миллиарда в течение следующих десяти лет) и переобучение сотрудников, которые сейчас заняты в основном именно трамваями.

Центр Хруничева — одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической отрасли. Основная продукция предприятия — ракета-носитель “Протон”, которая выводит на орбиту половину космических аппаратов, запускаемых человечеством, и практически не имеет конкурентов по “грузоподъемности”.

Похожие новости:

Читайте также: