Новости

Высота нового кафедрального собора челябинской метрополии составит 21 метр

Высота нового кафедрального собора челябинской метрополии составит 21 метр

По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, появление в Челябинске нового кафедрального собора украсит город перед саммитами ШОС и БРИКС. У будущей церкви уже есть фундамент и производственное помещение. Если все пойдет хорошо, то первые службы в новом храме начнутся в 2018 году. Собор будет напоминать знаменитый Исаакиевский собор в Петербурге, а его высота составит 61 метр. 

Для меня кафедральный собор Рождества Христова встраивается в логику развития Челябинска, которую мы должны реализовать при подготовке к проведению к саммиту ШОС и БРИКС, — сообщил губернатор Борис Дубровский. 

Новый кафедральный собор Рождества Христова строят неподалеку от ледовой арены "Трактор". Этим летом рядом со строительной площадкой для верующих возведут деревянный храм на время работ. 

Отметим, что до революции главной церковью города считался как раз Христорождественский собор. Его заложили еще в 1748 году, он стоял там, где сейчас площадь Ярославского (в районе Оперного театра). По приказу как раз таки Емельяна Ярославского собор снесли в 1932 году.

Похожие новости:

Читайте также: