Топ

Пять неприхотливых видов хвойных растений, которые украсят ваш дачный участок

Прослушать статью
Пять неприхотливых видов хвойных растений, которые украсят ваш дачный участок

Несмотря на режим самоизоляции, в Челябинской области уже вовсю гремит дачный сезон. Все-таки, переждать карантин можно и на свежем воздухе, с садовой лопатой в руках. Каждый год садоводы ломают голову в мыслях о том, как украсить свои дорогие «шесть соток». Только ли цветами? Почему бы не попробовать хвою, ведь тогда сад будет хорошо и ухоженно смотреться не только в теплое время года. А какие хвойные будут себя хорошо чувствовать в саду и радовать хозяев, мы расскажем ниже.

Сосна кедровая

Красивое и пышное дерево, которое отличается от других хвойных длинными тонкими иглами на ветвях, собранными в пучки по пять штук. Кстати, кедровая сосна не только красивая, но и полезная, так как приносит «плоды». Точнее, орешки, которые растут в её шишках. Кедровые орехи как правило собирают и употребляют в пищу – их едят вприкуску с медом или делают из орешков настойки.

Сосна обыкновенная

Всем знакомая сосна тоже может стать прекрасным дополнением сада. Конечно, потребуется время, чтобы дерево превратилось из «ёлочки», которыми торгуют на уличных базарах под Новый год, в исполинскую зеленую красавицу. Но созданная с помощью неё атмосфера соснового бора стоит этих лет.

Горная сосна «Варелла»

Небольшое, но интересное декоративное растение идеально круглой формы. Свою форму «Варелла» получила благодаря мягким иглам разной длины, которые весело торчат в разные стороны, и придают сходства с пушистым шаром. Вырастает «Варелла» до одного метра в диаметре.

Горная сосна «Мопс»

Ещё одно интересное и небольшое растение, названное в честь породы собаки. Как и шерсть у собак-мопсов, иглы растения короткие и аккуратные. Вырастает куст в высоту до 1,6 метра и имеет яйцевидную форму. Ветви растений украшают маленькие круглые шишки.

Горная сосна «Карстен» 

Это растение отличается от других хвойных необычным цветом. Весной и осенью кончики игл приобретают ярко-желтый окрас, напоминающий цвет янтаря. Вырастает сосна всего до 1,5 метров в высоту. Так же, как горная сосна «Мопс», «Карстен»  имеет яйцевидную форму.

Практически все хвойные растения неприхотливы, любят тень, но при этом легко переносят яркое солнце и засуху. Они могут расти даже на неплодородной почве, главное в первый год посадки поливать их раз в две недели. 

Если вы решитесь приобрести саженцы хвойных растений, советуем обратиться в челябинский питомник «Усадьба Клаб». По телефону 89123040505 вам ответят на все интересующие вопросы по ассортименту питомника и правилам посадки растений. Больше информации о питомнике с фото саженцев вы найдете в их группе «ВКонтакте».

Похожие новости:

Читайте также: