Истории

Датчики на грядке: ученый из Челябинска разработал систему для экономии света и воды на «квартирной ферме»

Прослушать статью
Датчики на грядке: ученый из Челябинска разработал систему для экономии света и воды на «квартирной ферме»

В Челябинске придумали систему датчиков, которая будет экономить воду и электроэнергию на сити-фермах. Ее автор – аспирант Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета Андрей Блинов. Разработка сделает содержание домашнего огорода дешевле и позволит заняться сити-фермерством большему числу людей. К тому же, по словам Андрея, система сразу рассчитывает пропорции и особенности освещения и полива, так что пойдет только на пользу урожаю.

— Система будет контролировать, например, время и интенсивность освещения каждым спектром, синим, красным и дневным белым, отдельно. При разных стадиях роста растения требуются различные типы освещения. Не имеет смысла всегда задействовать все спектры на 100%, иногда это и вовсе вредно, в некоторых случаях энергия может уйти на рост ботвы вместо плода, — рассказал Андрей Блинов.

Ученые считают сити-фермы перспективным трендом: такие «грядки» могут быть горизонтальными, вертикальными, их можно разместить и на крыше, и в подвале, но главное – вырастить урожай даже в условиях мегаполиса. Впрочем, сейчас специалисты считают 80% действующих «квартирных ферм» убыточными. И разработка челябинского аспиранта должна решить эту проблему. 

Прототип системы мониторинга уже готов, теперь ученый работает над созданием модели фермы – она будет состоять из горизонтально расположенных труб, заполненных субстратом, с отверстиями для посадки кустов. Андрей признает, что у сити-ферм может быть и более «интересный» внешний вид, но промышленный дизайн не входил в его планы: ученый сосредоточен на сборе и анализе данных для построения будущей функционирующей системы, использующей технологии интернета вещей.

За посадками будут «наблюдать» датчики окружающей среды и передавать данные на микроконтроллер, в электронное «облако», а затем в веб-приложение или мобильное приложение. 

— Таким образом пользователь будет в курсе влажности и температуры воздуха, влажности почвы, температуры, общей минерализации и уровня воды, уровня PH, содержания CO2. Владелец сити-фермы сможет подавать команды системе управления и мониторинга, но большинство решений, например, о длительности полива и времени освещения, будет приниматься на сервере без участия человека, — объясняют ученые.

Отметим, ученый выиграл грант в 500 тысяч рублей на развитие своей идеи. Сейчас Андрей консультируется с коллегами из Челябинска, Магнитогорска и Москвы.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, что ученые Южно-Уральского госуниверситета разрабатывают тренажер, который защитит спортсменов от травм. В Магнитогорске собрали прототип робота, который может работать в открытом космосе. Кроме того, ранее мы публиковали четыре причины, по которым колесница, найденная на Аркаиме, переполошила археологов всего мира (о ней даже сняли фильм для массового проката в кинотеатрах).

Похожие новости:

Читайте также: