Топ

Стратегический запас сахара и звонки от Зеленского: 10 фейков, о которых вы должны знать

Прослушать статью
Стратегический запас сахара и звонки от Зеленского: 10 фейков, о которых вы должны знать

На фоне ситуации с Украиной резко увеличилось количество фейков, которые специально распространяют по социальным сетям. По подсчетам экспертов, на таргетированную рекламу фальшивых сообщений уже потрачено порядка 77 млн долларов. Председатель комиссии по развитию информационного общества и медиабезопасности общественной палаты Челябинской области Алла Ципордей отмечает, что по всем регионам распространяются примерно одинаковые фейки – это настоящая информационная война, развязанная против нашей страны. Вместе с Аллой «Хорошие новости» собрали топ 10 самых популярных фейков, на которые продолжают вестись челябинцы.

«В России введено военное положение»

Эксперт напоминает: сообщения о событиях государственного масштаба, тем более, о введении военного положения, не могут быть неофициальными – они обязательно распространяются через официальные каналы – государственные сайты, СМИ, телеканалы и радиостанции.

– Призывы и сообщения о военном положении и дефиците продуктов приходят в мессенджерах с каких-то личных номеров, например, с кодом Канады, причем источник никогда не подписан – никто не хочет брать на себя ответственность за эти слова, ставить свое имя и фамилию, чтобы потом этого человека можно было найти и спросить, – говорит Алла Ципордей.

«Вам звонит президент Украины»

Ранее в социальных сетях челябинцы сообщали, что им звонил некто с голосом президента Украины Владимира Зеленского и призывал матерей забрать своих сыновей с Украины. Разумеется, это тоже элемент информационной войны и никакой Зеленский вам не звонил.

«В России начался продовольственный кризис»

Такие сообщения появляются и в российских, и в белорусских и в украинских пабликах и телеграм-каналах. Публикуются фотографии пустых полок и панических объявлений якобы от лица администрации магазина. Впрочем, внимательные подписчики замечают признаки фотошопа или просто отсутствия логики: например, сразу над объявлением с надписью «САХАРА НЕТ!» видны несколько пачек сахара.

Кстати, о контроле количества необходимых товаров в регионе заявлял губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона также говорил о курсе предприятий на импортозамещение.

«Юношей призывного возраста отчисляют из вузов, плата за обучение вырастет на треть»

Эту информацию опровергают официальные источники – например, Минобрнауки России. Эксперты отмечают, что одно из направлений фейковых новостей – это спекуляция на теме призыва, введения военного положения. Между тем, в официальных источниках власти сообщают о том, что военное положение вводить не планируется, и даже принимают документы, согласно которым, например, сотрудники IT-компаний призывного возраста получат отсрочку от службы на период работы в отрасли.

«Придется платить дополнительные налоги» и «У россиян конфискуют вклады, нужно срочно снять все деньги со счетов и карт»

Еще одно направление фейков, по словам экспертов, касается экономической сферы. Так, в сети гуляет слух о дополнительных налогах, которые придется платить россиянам с ипотекой, конфискации вкладов и прекращении работы мобильных приложений банков. Эксперты советуют ориентироваться только на официальные заявления банков, опубликованные на сайтах учреждений – сотрудники стараются держать клиентов в курсе происходящего. Кроме того, ни о каких конфискациях вкладов речь не идет. Об этом неоднократно говорили представители Минфина.

«Можно не платить ипотеку»

Еще один миф – якобы автоматическое аннулирование кредитов и ипотек в связи с военными действиями и санкциями. Экономисты напоминают, что, если выплачивать ипотечный займ стало трудно, человек может оформить ипотечные каникулы, однако для этого нужно обратиться в банк – автоматически такие процедуры не происходят.

«Фиолетовые лампы в окнах подсказывают маршрут нападения для авиации»

Фейк о безобидных фитолампах – садоводы знают, что эти приборы используют, чтобы в условиях недостаточно солнечной погоды растения чувствовали себя лучше.

«Устройства Apple могут быть заблокированы при автообновлении из-за возможных санкций»

Эксперты отмечают, что объявления об уходе зарубежной компании с российского рынка или приостановке ее работы тоже следует искать на сайте или в официальной рассылке этой компании. Так, корпорация Apple действительно приостанавливала на один день онлайн-продажи для корректировки цен с учетом изменившегося курса доллара, однако о том, что заблокирует уже используемые на территории России устройства, не заявляла.

«Россию отключат от всеобщего интернета»

«Планы» отключить Россию от «всеобщего интернета» также являются фейком и официально опровергнуты Минцифры. Специалисты рекомендуют сайтам соблюдать правила кибербезопасности в связи с участившимися атаками и спамом – по словам региональных коллег, шквалу рассылок подверглись даже электронные почты районных газет.

Между тем, Алла Ципордей подчеркивает, что сейчас особенно важно уделить внимание тому, что читают и смотрят дети, подростки и пожилые россияне. Эксперт говорит, что большая часть фейков распространяется через мессенджеры – «телеграм», «вотсап», в том же списке засветилась соцсеть «ВКонтакте» и «Тик-Ток», из которого черпают информацию подростки.

– Как бы ни говорили, что у нас растет политически индифферентная молодежь, я как мама двоих детей, восьмиклассницы и первоклассника, могу сказать, что это абсолютно не так. Может быть, просто не было повода. Сейчас они все в теме, обсуждают это между собой – что в первом классе, что в восьмом, – говорит Алла Ципордей.

Кстати, специалист подчеркивает, что сейчас важно разделять понятия «фейк» и «мнение»: медиаспециалисты советуют проверять информацию в нескольких источниках, ориентироваться на конкретные имена и официальные заявления, внимательно относиться к фото- и видео «доказательствам».

Ранее «Хорошие новости» публиковали советы психолога, как сохранить спокойствие на фоне напряженной ситуации с Украиной.

Похожие новости:

Читайте также: