Топ

Южный Урал из космоса: 10 примечательных снимков с орбиты

Южный Урал из космоса: 10 примечательных снимков с орбиты

Говорят, что большое видится на расстоянии. Вот и мы так думаем, поэтому решили посмотреть на большие и величественные объекты Челябинской области с расстояния в несколько сот километров, то есть с высоты полета спутника Google. Все-таки, интересно, как выглядят "визитные карточки" региона, если на них посмотрят пришельцы из космоса. 

Самый большой угольный разрез в Евразии — Коркинский — находится в 35 км от Челябинска. А вот с высоты полета спутника выглядит не как углубление, а скорее как небольшая гора. Вот такой обман зрения. И еще одна иллюзия — если присмотреться, слева, кажется, стоит зеленый человек с чернявой шевелюрой. 

Другой человечек — на этот раз черный, похожий на тень, — расположился среди белых "сугробов" мрамора на карьерах Коелги. Добыча мрамора здесь началась более 90 лет назад, а близлежащее предприятие производит почти половину мраморной продукции Южного Урала. 

"Каменная" река с высоты тоже больше похожа на залежи снега. Она "протекает" возле национального парка "Таганай" и является одной из крупнейших каменных россыпей в мире. А еще здесь наблюдается странное соседство лишайников и вековых сосен: других растений нет. 

Зато никакой зимы и засухи на Бали. На Уральском Бали — именно так называют Каолиновый карьер в Кыштыме. И неспроста: здесь красуются белые пляжи и лазурная вода, которая, кстати,сохраняет цвет из-за разновидности глины — каолина. Его-то и добывали, когда водоем был искусственно создан. 

А вот Карабаш на курорт не тянет. Экология города не укроется от глаз даже из космоса. Ржавое пятно в центре — тому подтверждение. 

Леса, леса, леса — вот, что видно, если смотреть с расстояния нескольких сотен километров на геоглиф лось, что в национальном парке "Зюраткуль". Правда, фигура лося прорисовывается с трудом. Но, если пофантазировать, можно даже увидеть кусок соли, к которой тянется лось. 

Древнее поселение Аркаим сложно не узнать. Кстати, III—II тысячи лет до нашей эры в этом  городе в форме кольца была даже ливневая канализация, а дороги к центральной площади шли как по спирали, так и напрямую к центру от каждого круга. 

Откликной гребень на Таганае — любимое место туристов. Гребнем его прозвали потому как он действительно похож на гребень, а откликным — из-за удивительного, многократного эха, которое отражается от вертикальное скалы. 

На Магнитогорском металлургическом заводе ничего примечательного. Огромное производство выглядит с высоты как… огромное производство. ММК и в космосе ММК.

Зато Каслинскую аномалию ни с чем не спутаешь. Загадочные круги из деревьев возле антенного завода в Каслях обнаружили через программу "Гугл Земля", и уже почти десять лет пытаются найти ключ к тайне. Впрочем, это только из космоса аномалия выглядит как аномалия, на деле же — это бывший полигон для проверки и калибровки антенн радиопеленгаторов. 

Редакция благодарит за помощь при подготовке материала проект "Ураловед". 

Похожие новости:

Читайте также: