Истории

Ведущий «Орла и решки» снял программу о семье журналистки из Челябинска

Прослушать статью
Ведущий «Орла и решки» снял программу о семье журналистки из Челябинска

Журналистка из Челябинска Мария Петрова сейчас живет на Крите. Восемь лет назад она вышла замуж за грека Яниса Паявласа. Теперь они воспитывают пятилетнего сына Сашу и занимаются производством оливкового масла. Плантации Янису оставил его прадед, судьба которого и заинтересовала известного телеведущего Андрея Беднякова. Выпуск про греко-уральскую семью путешественник снял для своего Ютуб-канала.

Мария — коренная челябинка, много работала с местными СМИ, была пиарщицей. Со временем даже в Греции она завела блог в инстаграме, где рассказывает о Крите, своей семье, о греческом кофе и о легендарном оливковом масле. Девушка признается, что постепенно среди подписчиков появились желающие купить масло — теперь семья отправляет его в Россию, Украину, Беларусь, Казахстан и другие страны. Фермерское оливковое масло, по словам героини, конечно, отличается от того, что можно найти в челябинских супермаркетах — оно густое, желто-зеленое и с горчинкой. 

— Больше 20 лет мой муж Янис собирает оливки, арендует участки у тех, кто возделывать их не хочет или не умеет, но масло есть хочет. Например, у одинокой бабушки или у жителя Афин. Янис за оливками ухаживает, а масло потом делят пополам, — рассказывает Мария изданию "Царьград". 

Оливки растут на земле, которая досталась супругу Марии от его прадеда. В начале прошлого века он отправился в Австралию, где работал булочником, а по возвращении домое на все заработанные деньги купил 150 участков земли, высадил на них оливковые деревья и занялся производством масла. Потом раздал участки в наследство трем своим дочерям, одна из которых — бабушка Яниса.

 

Мария рассказывает, что команда Ютуб-канала Андрея Беднякова тоже нашла их через инстаграм. Их впечатлила история семьи и пейзажи среди которых живут и работают местные фермеры. Супруги провели съемочной группе экскурсию по региону Лассити, который расположен на горном плато, где климат для возделывания оливок самый подходящий. По словам Марии, снимали с раннего утра до сумерек: поля, сбор оливок, фабрику масла. Несколько раз запускали дрон, чтобы запечатлеть сверху живописные Критские пейзажи, оливковые поля и местных животных.

— Мой муж Янис внешне напомнил Андрею его коллегу по «Орлу и Решке» ведущего Антона Птушкина: высокий, в очках, с легкой небритостью. И он попросил Яниса на камеру сказать коронную фразу Птушкина «Привет, касатики!», — рассказывает Мария.

Отметим, выпуск про семью журналистки из Челябинска появится на канале Андрея Беднякова примерно в конце августа под тегом #пошлибеднякова.

Фото предоставлено Марией Петровой

Похожие новости:

Читайте также: