Топ

«Сказочный Челябинск»: жительница Бали переехала на Южный Урал и рассказала о своих впечатлениях

Прослушать статью
«Сказочный Челябинск»: жительница Бали переехала на Южный Урал и рассказала о своих впечатлениях

Если спросить любого челябинца, чем его родина отличается от Бали, он оторопеет от вопроса: да абсолютно всем! «Хорошие новости» узнали мнение иностранки, живущей в Челябинске.

Спа-терапевт Путу Сукерти родом из Индонезии, а именно с острова Бали. Уже в год она живет в Челябинске, говорит сюда ее пригласила подруга, а она решила радикально изменить свою жизнь и теперь вместо Индийского океана купается на Аргазях. Путу поделилась с нами, что больше всего ее поразило в России в общем и в Челябинске в частности.

Работа

Оказывается, балийские женщины работают больше, чем мужчины, и работа у них зачастую тяжелее. В России, несмотря на современные тренды, связанные с равноправием и феминизмом, дела обстоят иначе.

Большая семья Путу и ее супруг Брандес

Религия

Индонезия – большая страна, где много островов с разной культурой. Например, большинство жителей страны – мусульмане, но на родине Путу многие исповедует балийский индуизм. Здесь Путу отмечает христианское Рождество и Пасху, а также хочет побывать в храме.

Наследники 

На Бали, если у пары будет ребенок, они должны официально состоять в браке. Путу отмечает, что в России законодательство мягче в этом вопросе.

Имена

Привычные для нас имена ей кажутся сложными, но не столько для произношения, сколько для запоминания. С другой стороны, новым знакомым иностранки тоже бывает непросто с именем и фамилией Путу Сукерти.

Погода

– Люди спрашивают, как мне живётся в России. Говорят: «Здесь же очень холодно. Тебе не холодно?» Говорю, что могу перенести мороз. Наоборот, мне не нравится, когда жарко, потому что я азиатка, не люблю загорелую кожу, – говорит Путу.

Напоминаем, что средняя температура в Бали – около 30 градусов выше нуля.

Дружелюбие

Считается, что русские люди не самые улыбчивые и приветливые. Путу согласна с этим, но лишь когда речь идет о первой встрече. Стоит познакомиться поближе, и все будут очень рады.

– Однажды клиенткой была пожилая женщина. Я уже объяснила, что не говорю по-русски, но она старалась заговорить снова и снова, задавала много вопросов. Я не понимала, но отвечала: «Хорошо, хорошо. Понимаю, понимаю».

Иностранный язык

Кажется, что владение английским языком в регионах России оставляет желать лучшего. Однако Путу уверяет, что все не так плохо. В России у нее около 30 друзей, говорящих по-английски весьма неплохо.

Красота

Как спа-терапевт Путу не могла не подметить, что в нашей стране хорошо развита бьюти-индустрия, и люди очень красивые.

Приметы

Про русские приметы и суеверия Путу не только хорошо знает, но и верит в них, так как сталкивалась сама. Не желая вдаваться в подробности, она лишь говорит, что это была плохая примета.

Транспорт

На острове Бали сложности с общественным транспортом: в основном его просто нет. Здесь Путу впервые проехала на трамвае и автобусе! Ей очень понравилось. 

Похожие новости:

Читайте также: