Истории

«Делаю по памяти»: незрячая жительница Челябинска рассказала, как заново училась ездить в автобусах и готовить

Прослушать статью
«Делаю по памяти»: незрячая жительница Челябинска рассказала, как заново училась ездить в автобусах и готовить

Надежда Завей-Борода из Челябинска видит только очертания предметов и некоторые цвета, а временами полностью слепнет. Однако женщина научилась самостоятельно готовить, убираться, изучать документы, помогать двоим сыновьям с уроками и даже ходить в горы.

— У меня пелена перед глазами, как будто плотный пакет. Но я уже привыкла к такому зрению. Иногда зеленый вижу светло-серым, красный – темно-серым, а синий не вижу. Но после уколов утром встаю и вижу цвета. Они сразу такие яркие, так здорово! А то бывает, забываешь, какие они, — рассказывает Надежда журналистам «КП-Челябинск».

Надежда не родилась слепой — зоркость начала падать в 22 года. До этого она с детства жаловалась, что «плохо видит в темноте». А после окончания университета (Надежда училась на юридическом, много работала с документами) зрение резко ухудшилось. Оказалось, что детские жалобы были первым признаком отслоения сетчатки глаз.

Надежда любит готовить, не боится обращаться с острым ножом - говорит, что делает все на ощупь по памяти
Надежда любит готовить, не боится обращаться с острым ножом - говорит, что делает все на ощупь по памяти

В 2002 году женщина начала лечиться. Параллельно вышла замуж, родила двоих сыновей, успела поработать в Фонде социального страхования — текст изучала с специальной лупы. Спустя 10 лет врачи решили поменять стратегию — попробовали колоть новый противоопухолевый препарат, который, по идее, должен был помочь в случае Надежды. Но в 2014 году после очередного укола у нее наступила слепота.

Тогда женщина уволилась с работы и получила инвалидность первой группы. Три месяца она ничего не видела, потом начала различать свет и очертания. В 2017 году на обследовании в Москве Надежде сказали, что это последствия перенесенного вирусного заболевания — гриппа или ОРВИ. Оно дало осложнение на сетчатку, поэтому теперь сосуды постоянно воспалены — лопаются, кровят, и Надежда ничего не видит.

— Стадия уже запущенная, но взялись меня поддерживать. Сказали, что не вернут зрение, но сохранят то, что есть, — объясняет Надежда.

Женщина говорит, что многие действия выполняет «по памяти» и на ощупь. Например, убирается, печет пироги, ходит в магазин без сопровождающего — помнит, где лежат продукты, которые ей нужны. А одежду помогают выбирать подруга, муж и старший сын.

— Сейчас есть «говорилки» в «Пятерочке», подносишь, и она говорит: «Колбаса такая-то, цена такая-то». Это спасение для невидящих, — говорит Надежда.

Аппарат, с помощью которого Надежда читает документы и сообщения
Аппарат, с помощью которого Надежда читает документы и сообщения

От государства Надежда получила специальный аппарат, который увеличивает текст или изображение в 70 раз — с его помощью она может изучать документы и читать сообщения. Передвигаться по городу женщине помогает собака-поводырь Ронда — специально обученного ей лабрадора выделили бесплатно чуть больше года назад. Таких в Челябинске сейчас всего четыре.

— Она у нас как ребенок, балованная. Но когда надевает шлейку, сразу важная становится — ведет. Ронда очень активная и целеустремленная — когда перехожу дорогу на светофоре, почти бегу за ней, — рассказывает Надежда.

С собакой Надежда уже успела съездить на отдых в Пятигорск, забраться на гору Машук, а на Южном Урале — сходить на Таганай.

Надежда говорит, что врачи не могут предсказать, что случится с её зрением дальше и когда наступит полная слепота. Женщина учит шрифт Брайля, слушает аудиокниги и мечтает снова работать по профессии.

Напомним, ранее мы рассказывали историю профессионального фотографа и иллюстратора из Челябинской области, которая видит только одним глазом, и то — только первые три строчки в таблице окулиста, но продолжает рисовать иллюстрации к детским книжкам и зарабатывать фотографией. 

Фото в тексте и на превью: Кирилл Садыков, КП-Челябинск

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: