Истории

Челябинка рассказала, как прохожие объединились, чтобы потушить «пуховый» пожар в парке Гагарина

Прослушать статью
Челябинка рассказала, как прохожие объединились, чтобы потушить «пуховый» пожар в парке Гагарина

Челябинка Евгения Третьякова вечером 7 июня возвращалась домой с подругами с прогулки через ПКиО им. Гагарина. Неподалеку от станции «Водная» детской железной дороги они заметили, что загорелся тополиный пух и принялись тушить огонь. Пламя распространялось очень быстро и в любой момент могло перекинуться на лес. Во время тушения в ход шло всё: девушки выливали остатки питьевой воды из бутылок, засыпали огонь землей, затаптывали ногами.

— Заметили дым, присмотрелись и увидели, что запалился пух — огонь стал расходиться вдоль «железки», потом резко перекинулся через нее. Мы стали затаптывать пух и заливать огонь водой, которая осталась с собой. Тлели изнутри старые ветки, деревяшки — их приходилось распинывать, засыпать, — рассказывает Евгения Третьякова.

Челябинка вспоминает, что с одной стороны в кустах занялся крупный очаг — огонь дошел до нижних ветвей небольших деревьев. К тушению стали присоединяться всё новые и новые «пожарные» из числа прохожих. По словам Евгении, с огнем боролись человек 15, если не больше. 

— Я впервые такую мощь людей ощутила — когда абсолютно все выходили из машин, останавливались на великах и шли помогать тушить. Подруга с трудом дозвонилась до пожарных — когда они приехали, осталось полностью затушить всё, что тлело и очаг в кустах — очень помогли люди, обычные прохожие. Мы целы, все нормально, только пропахли дымком, — говорит Евгения Третьякова.

Евгения отмечает, что они с подругами не видели, чтобы пух кто-нибудь поджег, но возгорание произошло незадолго до их прихода, «минут 5 от силы».

Напомним, что за один день 7 июня в Челябинской области произошло более 200 пожаров, возникших из-за тополиного пуха. В МЧС региона отмечают, что чаще всего пух поджигают сами горожане и настоятельно просят этого не делать — за такое хулиганство возможна административная и уголовная ответственность, в зависимости от причиненного ущерба.

Похожие новости:

Читайте также: