Истории

«Видел дикого тигра между Хабаровском и Сахалином»: челябинец проехал автостопом от Урала до Камчатки и обратно

Прослушать статью
«Видел дикого тигра между Хабаровском и Сахалином»: челябинец проехал автостопом от Урала до Камчатки и обратно

21-летний челябинец Евгений Соловьев недавно вернулся из путешествия автостопом до Камчатки. Парень проехал около 19 тысяч километров на попутках, посетил два десятка городов и сменил восемь часовых поясов. Женя планировал прожить в Петропавловске-Камчатском до апреля, но вернулся на Южный Урал раньше.

В автостоп Челябинск-Камчатка Женя ввязался в июле этого года. Парень признался журналистам «КП-Челябинск», что это вторая в его жизни подобная авантюра — в 2020-ом он путешествовал по европейской части России.

— Когда я в прошлом году путешествовал по европейской части России, то люди там были более… как бы не обидеть… эгоистичнее. Сибиряки и дальневосточники больше открыты к общению, к взаимовыручке. Особенно на Дальнем Востоке: Якутия, Магадан — ты и десяти минут не простоишь, машины тебя обязательно заберут. Там сложнее, опасней, но чаще будут подбирать, подмога будет более душевной, — рассказывает Евгений.

Парень уверяет, что фраза «не заберешь попутчика — его съест медведь» на трассе Колыма-Владивосток перестает звучать как шутка: в тех местах их действительно легко встретить.

— Я очень хотел увидеть медведя. Из кабины, конечно. Но не встретил. Во время одной из прогулок видел следы медведя, слышал, что кто-то шевелится. Если бы не хлопушка инструктора, наверное бы встретил. А еще я видел тигра, когда ехал с Сахалина до Хабаровска, — говорит Женя.

Евгений рассказывает, что дома за него волновались родители — отец однажды звонил в полицию, когда парень остался без связи на долгое время. Но серьезные проблемы обошли молодого человека стороной.

Евгений Соловьев по специальности — техник-спасатель, и на Дальнем Востоке хотел поработать в МЧС. Однако, Женя признается, что вся зарплата бы уходила на съемное жилье, продукты в регионе достаточно дорогие, да и в ведомстве ждали специалиста для долгого сотрудничества. Поэтому Евгений принял решение вернуться в родной регион.

Напомним, «Хорошие новости» публиковали интервью с биологом из Челябинска, который рассказал, как различаются рационы жителей Камчатки и Южного Урала.

Похожие новости:

Читайте также: